第9回 中国A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2017年1月8日(日) 倉敷市芸文館ホール

課程・部門 受賞者名 受賞
V課程 横山 流香 最優秀賞 岡山県教育委員会教育長賞
B課程 ブラガ リーヴィア
亜梨紗
奨励賞
C課程 立花 琴 最優秀賞 岡山市教育委員会教育長賞
C課程 折戸 南美 優秀賞
C課程 川井 歩奈 優秀賞
C課程 三浦 梨楓 ブラジル大使館賞
C課程 難波 由衣 審査員賞
C課程 宗 詠音 全音楽譜出版社賞
C課程 最相 希颯 奨励賞
D課程 永原 白百合 最優秀賞
D課程 渡邉 桜子 優秀賞
D課程 佐藤 亘 審査員賞
E課程 片岡 心優 優秀賞
E課程 青木 南珠 優良賞
E課程 大倉 彩矢 奨励賞
連弾中級 平田 藍菜 優秀賞
平田 咲恵

第9回 中国A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2017年1月8日(日) 倉敷市芸文館ホール

課程・部門 受賞者名 受賞
専門Special部門 小畠 優果 グランプリ 岡山県知事賞(大賞)
指導者Maestro部門 片岡 祥子 最優秀賞 岡山県教育委員会教育長賞
指導者Maestro部門 橋岡 幼裕子 優秀賞 岡山市長賞
趣味Public部門上級 廣畑 まゆ美 優秀賞 岡山市教育委員会教育長賞
趣味Joyful部門中級 安本 浩子 最優秀賞
趣味Public部門中級 小幡 佳那世 最優秀賞
趣味Public部門中級 小野 さや香 優秀賞
趣味Public部門初級 岡本 実樹 優秀賞
趣味Public部門初級 廣田 歩 優秀賞
趣味Public部門初級 畠中 真菜夏 優良賞
趣味Public部門初級 佐藤 志保 ラテンクラシック賞
趣味Public部門初級 宮川 優里佳 審査員賞
趣味Public部門初級 平山 美穂 ドレミ楽譜出版社賞
オーディション連弾 橋岡 真由美 全音楽譜出版社賞
橋岡 幼裕子

第9回 中国B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート  2017年1月21日(土) 広島市東区民センター・ホール

課程・部門 受賞者名 受賞
V課程 岡本 美紀 最優秀賞 広島県教育委員会賞
V課程 横山 流香 優秀賞 広島市長賞
B課程 小林 優那 最優秀賞 広島市教育委員会賞
C課程 住吉 研志郎 優秀賞
E課程 横田 巳加子 優秀賞
連弾中級 田中 彩聖 優良賞
田中 知子

第9回 中国B ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート  2017年1月21日(土) 広島市東区民センター・ホール

課程・部門 受賞者名 受賞
専門Grandiose部門 住吉 あい グランプリ 広島市長賞
専門Special部門 占部 久美子 グランプリ 広島県教育委員会賞
専門Special部門 河元 悠里菜 準グランプリ 広島市教育委員会賞
趣味Joyful部門上級 西田 久毅 最優秀賞
趣味Joyful部門上級 井上 豊 優秀賞
趣味Joyful部門上級 西井 亮子 優良賞
趣味Public部門中級 秋國 和志 最優秀賞

第8回 中国A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2016年1月11日(月・祝)  倉敷市芸文館ホール

部門 受賞者名 受賞
V課程 岡本 美紀 最優秀賞
岡山市長賞
A課程 先田 圭吾 最優秀賞
岡山市教育委員会教育長賞
C課程 西﨑 音羽 最優秀賞
C課程 折戸 南美 優秀賞
C課程 川井 歩奈 優良賞
C課程 宗 詠音 審査員賞
C課程 前川 望音 ドレミ楽譜出版社賞

第8回 中国A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2016年1月11日(月・祝)  倉敷市芸文館ホール

部門 受賞者名 受賞
指導者Maestro部門 片岡 祥子 最優秀賞
岡山県知事賞賞(大賞)
趣味Joyful部門上級 橋岡 陽子 最優秀賞
趣味Joyful部門上級 安本 浩子 優秀賞
趣味Public部門上級 廣畑 まゆ美 最優秀賞
岡山市教育委員会教育長賞
趣味Public部門中級 小幡 佳那世 最優秀賞
趣味Public部門中級 小野 さや香 優秀賞
趣味Public部門初級 髙井 千賀 優秀賞
連弾部門 大塚 真理 準グランプリ
橋岡 陽子
連弾部門 前田 佳奈 審査員賞
三嶋 茜

 

第8回 中国B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2016年1月9日(土)  広島市東区民センター・ホール

部門 受賞者名 受賞
B課程 小島 未蘭 最優秀賞
広島市長賞
C課程 髙尾 蒼琥 最優秀賞
広島市教育委員会賞
D課程 戸松 凛乃 最優秀賞
D課程 伊藤 沙綾 メキシコ大使館賞
E課程 梶原 勇人 優秀賞

 

第8回 中国B ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2016年1月9日(土)  広島市東区民センター・ホール

部門 受賞者名 受賞
専門Grandiose部門 佐々木 るみ 全音楽譜出版社賞
専門Virtuose部門 住吉 あい 準グランプリ
広島市長賞
専門Virtuose部門 河本 直子 ドレミ楽譜出版社賞
専門Special部門 江口 莉永 準グランプリ
広島県教育委員会賞
専門Special部門 河元 悠里菜 審査員賞
趣味Joyful部門上級 井上 豊 優秀賞
広島市教育委員会賞
趣味Joyful部門上級 西井 亮子 優良賞
趣味Joyful部門中級 渡辺 富美子 最優秀賞
趣味Public部門初級 新井 優香 最優秀賞

 

第7回 中国A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2015年1月12日(月・祝)  倉敷市芸文館ホール

部門 受賞者名 受賞
V課程 山本 茉以 最優秀賞/岡山市長賞
A課程 岡本 美紀 最優秀賞/岡山市教育長賞
B課程 太田 英里 最優秀賞
C課程 松坂 光輝 最優秀賞
C課程 汲地 紗弥 優秀賞
C課程 前川 望音 ブラジル大使館賞
D課程 川井 歩奈 最優秀賞
D課程 三浦 梨楓 優秀賞
D課程 折戸 南美 優良賞

 

第7回 中国A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2015年1月12日(月・祝)  倉敷市芸文館ホール

部門 受賞者名 受賞
専門Virtuose部門 小林 和子 グランプリ/岡山県知事賞(大賞)
専門Special部門 東 美里 グランプリ/岡山市長賞
指導者Maestro部門 池田 智子 全音楽譜出版社賞
趣味Joyful部門上級 片岡 祥子 最優秀賞/岡山市教育長賞
趣味Public部門上級 橋岡 陽子 優秀賞
趣味Public部門中級 安本 浩子 最優秀賞
趣味Public部門中級 枝松 麻凜 優秀賞
趣味Public部門中級 小野 さや香 優良賞

 

第7回 中国B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2015年1月10日(土)  広島市東区民センター・ホール

部門 受賞者名 受賞
B課程 山本 大希 最優秀賞
C課程 内藤 奏音 最優秀賞
C課程 上田 実穂 優秀賞
C課程 田村 舞香 優良賞
D課程 田村 皆花 優秀賞
E課程 田村 歩楓 最優秀賞
E課程 小倉 みなみ 優秀賞
E課程 加藤 晃啓 優良賞
E課程 西村 春乃 審査員賞

 

第7回 中国B ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2015年1月10日(土)  広島市東区民センター・ホール

部門 受賞者名 受賞
専門Virtuose部門 岩崎 志万子 グランプリ
専門Special部門 村松 美帆 グランプリ
専門Special部門 江口 莉永 準グランプリ
専門Special部門 大内 那実 全音楽譜出版社賞
趣味Joyful部門上級 井上 豊 審査員賞
趣味Joyful部門中級 西井 亮子 最優秀賞

 

第6回 中国A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2014年1月13日(月・祝)  倉敷市芸文館ホール

部門 受賞者名 受賞
B課程 山本 茉以 最優秀賞/岡山市長賞
B課程 本山 ブランドン 優秀賞/岡山市教育長賞
B課程 川﨑 和音 優秀賞
C課程 高継 悠希 優良賞
C課程 前川 望音 ブラジル大使館賞
C課程 成本 祥太郎 ラテンクラシック賞
D課程 武部 早苗 優良賞

 

第6回 中国A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2014年1月13日(月・祝)  倉敷市芸文館ホール

部門 受賞者名 受賞
専門Virtuose部門 住吉 あい グランプリ/岡山県知事賞(大賞)
専門Virtuose部門 片岡 祥子 準グランプリ/岡山市長賞
専門Virtuose部門 前川 ちひろ 準グランプリ
専門Special部門 東 美里 全音楽譜出版社賞
趣味Public部門上級 石井 文子 最優秀賞/岡山市教育長賞
趣味Public部門上級 橋岡 陽子 優秀賞
趣味Public部門中級 廣畑 まゆ美 最優秀賞
趣味Public部門中級 小野 さや香 優秀賞
趣味Public部門初級 多田 沙江香 最優秀賞
趣味Public部門初級 鶴川 香奈 優秀賞
趣味Public部門初級 中村 優衣 優秀賞
趣味Public部門初級 鍋田 真里愛 優良賞
趣味Public部門初級 髙井 千賀 ラテンクラシック賞
趣味Public部門初級 三上 沙也香 審査員賞
趣味Public部門初級 大橋 真奈 ドレミ楽譜出版社賞

 

第6回 中国B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2014年1月12日(日)  広島市東区民センター・ホール

部門 受賞者名 受賞
A課程 鈴木 萌香 最優秀賞
B課程 天野 希咲 最優秀賞
C課程 木下 和弥 優良賞
C課程 伊達 奈友子 ブラジル大使館賞
C課程 正木 はるの 審査員賞
D課程 内藤 奏音 優秀賞
D課程 濱本 紗耶 優良賞
E課程 竹内 舜稀 奨励賞

 

第6回 中国B ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2014年1月12日(日)  広島市東区民センター・ホール

部門 受賞者名 受賞
専門Grandiose部門 江口 園子 グランプリ
専門Special部門 隅岡 知恵 グランプリ
専門Virtuose部門 小林 和子 全音楽譜出版社賞
趣味Joyful部門上級 井上 豊 優秀賞
趣味Public部門中級 杉野 友紀 優良賞

 

第6回 中国 ジュニアピアノコンクール

本選会=2012年10月28日(日)  岡山シンフォニーホール/スタジオ1

受賞記念披露コンサート=2013年1月12日(土)  倉敷市芸文館ホール

課程 受賞者名 受賞
B課程 山本 茉以 最優秀賞  岡山市長賞
B課程 川﨑 和音 優秀賞  岡山市教育長賞
B課程 伊藤 沙央理 優良賞
C課程 齋藤 澪花 優秀賞
C課程 ブラガ リーヴィア 亜梨紗 ブラジル大使館賞
D課程 高継 悠希 ドレミ楽譜出版社賞
E課程 前川 望音 優秀賞
E課程 川井 歩奈 優良賞

第6回 中国 ピアノオーディション

本選会=2012年10月28日(日)  岡山シンフォニーホール/スタジオ1

受賞記念披露コンサート=2013年1月12日(土)  倉敷市芸文館ホール

部門 受賞者名 受賞
専門Virtuose部門 環野 三佐子 グランプリ
岡山県知事賞(大賞)
専門Special部門 市 絵里香 準グランプリ
岡山市長賞
専門Virtuose部門 前川 ちひろ 審査員賞
趣味Public部門上級 片岡 祥子 最優秀賞  岡山市教育長賞
趣味Public部門上級 中村 有希 優秀賞
趣味Public部門上級 橋岡 陽子 優良賞
趣味Public部門中級 安本 浩子 最優秀賞
趣味Public部門中級 廣畑 まゆ美 優秀賞
趣味Public部門初級 島田 智絵 最優秀賞
趣味Public部門初級 鶴川 香奈 優秀賞
オーディション連弾部門 樋口 亜紀 準グランプリ
オーディション連弾部門 佐藤 麻里 準グランプリ

第4回 中国 ジュニアピアノコンクール


V課程
最優秀賞    
優秀賞  
優良賞  
A課程
最優秀賞  
優秀賞  
優良賞  
B課程
最優秀賞 吉田 楓 岡山市長賞
優秀賞  
優良賞  
C課程
最優秀賞 宮井 紗 岡山市教育長賞 
優秀賞  
優良賞  
ブラジル大使館賞 山﨑遥月  
D課程
最優秀賞  
優秀賞  
優良賞  
E課程
最優秀賞  
優秀賞  
優良賞  
連弾上級
最優秀賞  
優秀賞  
優良賞  
連弾中級
最優秀賞  
優秀賞 浜野早紀・浜野実希  
優良賞  
連弾初級
最優秀賞  
優秀賞  
優良賞  

第4回 中国 ピアノオーディション


専門部門
Special
グランプリ 藤森 恵 岡山県知事賞
準グランプリ 峠 聡美 岡山市教育長賞
Virtuose
グランプリ
準グランプリ
Grandiose
グランプリ
準グランプリ
趣味部門
Public上級
最優秀賞  
優秀賞 青山 朋子  
優良賞  
Public中級
最優秀賞
優秀賞 阿食 佳裕
優良賞
Joyful
Senior
ピアノ指導者部門
最優秀賞 小林 和子 岡山市長賞
優秀賞

第3回 中国 ジュニアピアノコンクール


V課程
最優秀賞 優秀賞
竜門 奈央
A課程
最優秀賞 優秀賞
該当者なし
B課程
最優秀賞 優秀賞  
茶川 萌子  
C課程
最優秀賞 優秀賞  
新谷 悠華 久山 竜太郎  
D課程
最優秀賞 優秀賞 優秀賞
柏瀬 なつみ 内田 佑香 岡田 優衣
E課程
最優秀賞 優秀賞
該当者なし 佐藤 霞帆
連弾部門
最優秀賞 優秀賞
該当者なし
 
メキシコ大使館賞 アルゼンチン大使館賞 キューバ大使館賞
加藤 義樹
 
ブラジル大使館賞    
   
 
岡山県知事賞(大賞) 岡山市長賞 岡山市教育長賞
竜門 奈央 茶川 萌子
 
河合楽器賞 ラテン・クラシック賞  
 
 
全音楽譜出版賞 カワイ出版賞 ドレミ楽譜出版社賞
   
審査員賞 奨励賞  
 
     

第3回 中国 ピアノオーディション


Special部門
グランプリ 準グランプリ 準グランプリ
谷 真由子 長家 万純 鶴旨 桃子
Public部門
最優秀賞 優秀賞
Joyful部門 上級
最優秀賞 優秀賞
西田 久毅
Senior部門
最優秀賞 優秀賞
連弾部門
グランプリ 準グランプリ
指導者部門  
最優秀賞 優秀賞
 
   
岡山県知事賞(大賞) 岡山市長賞 岡山市教育長賞
谷 真由子 長家 万純 鶴旨 桃子
   
河合楽器賞 ラテン・クラシック賞  
 
 
全音楽譜出版賞 カワイ出版賞 ドレミ楽譜出版社賞
大田 渚 山本 眞吏奈
   
審査員賞 奨励賞  
行衛 仁美