第8回 九州 ジュニア・ピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2017年1月14日(土)  福岡市・あいれふホール

課程・部門 受賞者名 受賞
V課程 德田 すみれ 最優秀賞 福岡市長賞
A課程 佐々 萌奈 最優秀賞 福岡市教育委員会賞
B課程 溝田 あげは 最優秀賞
B課程 蘇 家康 優秀賞
B課程 吉木 隼太郎 優秀賞
B課程 武内 悠 優良賞
B課程 大上 巴里 キューバ大使館賞
C課程 高橋 亜武 最優秀賞
C課程 加納 葵 優秀賞
C課程 武内 梓 優秀賞
C課程 中山 咲幸 優良賞
C課程 久田 紫野 ブラジル大使館賞
D課程 三宅 結衣 最優秀賞
D課程 田中 悠太 優秀賞
D課程 松村 宗利 優秀賞
D課程 園田 絢子 優良賞
D課程 大薗 礼 優良賞
D課程 水沼 詩央里 メキシコ大使館賞
D課程 木原 英隆 カワイ出版賞
D課程 廣見 奏音 奨励賞
E課程 西村 創真 最優秀賞
E課程 安原 心菜 優秀賞
E課程 小林 柚季 優秀賞
E課程 住吉 里菜 優良賞
E課程 永野 悠 優良賞
E課程 中山 湖穂 優良賞
E課程 星野 純一郎 奨励賞
E課程 橋本 歩実 奨励賞

第8回 九州 ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2017年1月14日(土)  福岡市・あいれふホール

 

課程・部門 受賞者名 受賞
専門Special部門 岡部 芳美 準グランプリ 福岡市長賞
指導者Lessoner部門 田畑 香織 優良賞 福岡市教育委員会賞

第7回 九州 ジュニア・ピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2016年1月10日(日)  福岡市あいれふホール

部門 受賞者名 受賞
V課程 德田 すみれ 最優秀賞/福岡市長賞
A課程 小田島 璃香 カワイ出版賞
A課程 徳丸 彩也香 全音楽譜出版社賞
B課程 佐々 萌奈 最優秀賞/福岡市教育委員会賞
B課程 石原 駿 優良賞
C課程 浅野 琴 最優秀賞
C課程 坂牧 華衣 優秀賞
C課程 楢原 すみれ 優良賞
D課程 謝 銘涵 最優秀賞
D課程 岩永 美憂 優秀賞
D課程 髙木 翼 優秀賞
D課程 植木 結莉子 優良賞
D課程 久田 紫野 優良賞
D課程 園田 絢子 優良賞
D課程 高橋 亜武 メキシコ大使館賞
D課程 浅野 奈々未 ラテンクラシック賞
D課程 木原 英隆 奨励賞
E課程 橋本 歩実 最優秀賞
E課程 廣見 奏音 優秀賞
E課程 住吉 里菜 優良賞
E課程 大薗 礼 優良賞
E課程 林 優冴 奨励賞
E課程 林 秀翔 奨励賞
連弾上級 浦山 咲音 最優秀賞
浦山 花絵
連弾中級 高橋 亜武 最優秀賞
荒神 将希

第7回 九州 ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2016年1月10日(日)  福岡市あいれふホール

部門 受賞者名 受賞
専門Special部門 榎元 圭 グランプリ/福岡市長賞
趣味Public部門上級 須山 愛梨 最優秀賞/福岡市教育委員会賞

 

第6回 九州 ジュニア・ピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2015年1月11日(日)  福岡市あいれふホール

部門 受賞者名 受賞
A課程 德田 すみれ 最優秀賞/福岡市長賞
A課程 曽我部 七海 優秀賞/福岡市教育委員会賞
B課程 田﨑 夏鈴 優秀賞
B課程 風間 紀代華 優良賞
B課程 牧山 穂花 キューバ大使館賞
B課程 中村 彩乃 ラテンクラシック賞
C課程 石原 駿 最優秀賞
C課程 田島 華 優秀賞
C課程 上田 幸輝 優良賞
C課程 赤沼 風 ブラジル大使館賞
D課程 坂牧 華衣 最優秀賞
D課程 川端 来実 優秀賞
D課程 伊豆丸 浩志 優秀賞
D課程 久田 紫野 優良賞
D課程 園田 絢子 優良賞
D課程 岡部 央 メキシコ大使館賞
E課程 佐々木 瑛太 優秀賞
E課程 廣見 奏音 優良賞
E課程 尾辻 芽生 優良賞

第6回 九州 ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2015年1月11日(日)  福岡市あいれふホール

部門 受賞者名 受賞
専門Virtuose部門 森﨑 翠 グランプリ/福岡市長賞
指導者Maestro部門 宮本 純子 優秀賞/福岡市教育委員会賞
趣味Senior部門中級 島田 勢津子 優良賞

 

第5回 九州 ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2014年1月12日(日)  福岡市あいれふホール

部門 受賞者名 受賞
V課程 森原 梓 最優秀賞/福岡市長賞
A課程 德田 すみれ 最優秀賞/福岡市教育委員会賞
A課程 福島 詩織 優秀賞
B課程 外園 寛治 優秀賞
C課程 坂井 美月 最優秀賞
C課程 田﨑 夏鈴 優秀賞
C課程 満嵜 桃花 優良賞
C課程 蓮尾 友里 優良賞
D課程 石原 駿 最優秀賞
D課程 岡 聖菜 優秀賞
D課程 木原 英隆 優秀賞
D課程 御供田 稜太 優良賞
D課程 原 颯志 優良賞
D課程 伊藤 咲弥 メキシコ大使館賞
D課程 日高 陽太 審査員賞
E課程 尾辻 芽生 優秀賞
E課程 坂牧 華衣 優良賞
E課程 木原 歌奈 優良賞
E課程 園田 絢子 審査員賞
連弾上級 浦山 咲音 優秀賞
浦山 美保
連弾中級 坂本 歩美 優秀賞
浦山 美保
連弾初級 浦山 美保 優良賞
坂本 悠久

 

第5回 九州 ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2014年1月12日(日)  福岡市あいれふホール

部門 受賞者名 受賞
専門Virtuose部門 鵜池 彰子 グランプリ/福岡市長賞

第4回 九州 ジュニアピアノコンクール 

本選会=2012年11月25日(日)  福岡ヤマハeサロン

受賞記念披露コンサート=2013年1月14日(月・祝)  福岡市あいれふホール

課程 受賞者名 受賞
A課程 長谷川 龍樹 優秀賞  福岡市長賞
B課程 竹田 優里 最優秀賞  福岡市教育員会賞
B課程 長谷川 美雨 優秀賞
B課程 上戸 葵 優良賞
C課程 田﨑 夏鈴 最優秀賞
C課程 髙橋 宏大 優秀賞
C課程 溝部 駿 優秀賞
D課程 石橋 泰志 最優秀賞
D課程 佐々木 瑞萌 優秀賞
D課程 髙橋 迪大 優秀賞
D課程 鈴木 琴里 優良賞
D課程 米倉 仁弥 優良賞
E課程 溝部 愛凜 最優秀賞
E課程 石丸 綾華 優秀賞
E課程 米倉 和胡 優秀賞
E課程 扇 彩乃 優良賞

第4回 九州 ピアノオーディション

本選会=2012年11月25日(日)  福岡ヤマハeサロン

受賞記念披露コンサート=2013年1月14日(月・祝)  福岡市あいれふホール

部門 受賞者名 受賞
趣味Joyful部門初級 島田 勢津子 最優秀賞

第3回 九州 ジュニアピアノコンクール


V課程
最優秀賞
優秀賞
優良賞
A課程
最優秀賞
優秀賞
優良賞 松本 理央
B課程
最優秀賞
優秀賞 中窪 光來
優良賞 西依 大我
C課程
最優秀賞 山本 茉奈 福岡市長賞
優秀賞 角田 美夏 福岡市教育委員会賞
優良賞 野田 有紗
優良賞 山内 拓巳
ラテン・クラシック賞 坂本 直登
D課程
最優秀賞 楢原 辰之進
優秀賞
優良賞
E課程
最優秀賞 楢原 すみれ
優秀賞 原 颯志
優良賞 茂永 紗來
連弾上級
最優秀賞
優秀賞
優良賞
連弾中級
最優秀賞
優秀賞
優良賞
連弾初級
最優秀賞
優秀賞
優良賞

第3回 九州 ピアノオーディション

V課程
最優秀賞
優秀賞
優良賞
A課程
最優秀賞
優秀賞
優良賞 松本 理央
B課程
最優秀賞
優秀賞 中窪 光來
優良賞 西依 大我
C課程
最優秀賞 山本 茉奈 福岡市長賞
優秀賞 角田 美夏 福岡市教育委員会賞
優良賞 野田 有紗
優良賞 山内 拓巳
ラテン・クラシック賞 坂本 直登
D課程
最優秀賞 楢原 辰之進
優秀賞
優良賞
E課程
最優秀賞 楢原 すみれ
優秀賞 原 颯志
優良賞 茂永 紗來
連弾上級
最優秀賞
優秀賞
優良賞
連弾中級
最優秀賞
優秀賞
優良賞
連弾初級
最優秀賞
優秀賞
優良賞

第2回 九州 ジュニアピアノコンクール


V課程
最優秀賞 優秀賞
A課程
最優秀賞 優秀賞
緒方 菜々 樋口 茉里
B課程
最優秀賞 優秀賞
岩永 有加 石黒 絢子  
C課程
最優秀賞 優秀賞
野田 有紗 曽我部 七海  
D課程
最優秀賞 優秀賞
河村 萌佳 小平 彩乃  
E課程
最優秀賞 優秀賞  
蓮尾 友里 中野 颯太  
連弾部門
最優秀賞 優秀賞
 
キューバ大使館賞 ブラジル大使館賞 アルゼンチン大使館賞
吉田 茉由 吉田 汐音 岡田 なつみ
 
メキシコ大使館賞    
山内 拓巳    
 
福岡市長賞 福岡市教育委員会賞  
緒方 菜々 岩永 有加  
 
ラテン・クラシック賞 全音楽譜出版社賞 カワイ出版賞
 
審査員賞
清家 小絢