認定制度

グレード認定

主旨

学習意欲の張り合いとして頂くために、
ジュニアピアノコンクール及びピアノオーディション趣味部門のみ、
下記のように本選会各自の審査結果により各級を認定し、
日本ピアノ研究会認定のグレード認定証を御希望の方に発行致します。
(受賞記念披露コンサート出演資格者、 否資格者にかかわらず発行)

ジュニアピアノコンクール

V課程~E課程 各課程別:特級・1級・準1級・2級・準2級・3級
連弾部門 上級~初級 各級別:特級・1級・準1級・2級・準2級・3級

ピアノオーディション趣味部門

趣味部門 上級~初級 各級別:特級・1級・準1級・2級・準2級・3級

グレード審査料

無料

登録料

正式認定証書:
認定証書のみ=6,000円(+消費税、送料込)    日本ピアノ研究会特製額付=8,500円(+消費税、送料込)

お問合せ

日本ピアノ研究会本部事務局 050-3591-4309

 

優秀ピアノ指導者認定 (2013年度より改定)

認定の資格

今年度のジュニアピアノコンクールの各部門・課程において、生徒さんが最優秀賞・優秀賞・優良賞のいずれかを受賞し、受賞記念披露コンサートに出場した生徒さんの指導者で認定証書を発行した指導者。

認定の時期と期間

年度終了前の3月に決定し、認定の期間は1年間とします。

認定方法及び証書の発行

対象者で認定を希望される方は、認定証書発行(有料)のお手続きをお願いします。
また当会ホームページに優秀ピアノ指導者として氏名を掲載します(ご希望される方のみ)

認定証書のみ=6,000円(+消費税、送料込)    日本ピアノ研究会特製額付=8,500円(+消費税、送料込)

 

最優秀ピアノ指導者認定 (2013年度より改定)

認定の資格

優秀指導者5年連続して取得した指導者または、全日本ジュニアピアノコンクールにおいて、生徒さんが1位~3位に入賞した場合。

認定の時期と期間

年度終了前の3月に決定し、認定の期間は1年間とします。

認定方法及び証書の発行

対象者で認定を希望される方は、認定証書発行(有料)のお手続きをお願いします。
また当会ホームページに優秀ピアノ指導者として氏名を掲載します(ご希望される方のみ)

認定証書のみ=6,000円(+消費税、送料込)    日本ピアノ研究会特製額付=8,500円(+消費税、送料込)

*尚現在2012年度以前の認定制度で「優秀指導者」「最優秀指導者」に認定されておられる方は、各々の期限までは有効です。

グレード認定者 一覧

2016年度 ジュニア・グレード認定者

V課程 A課程 B課程 C課程 D課程 E課程
特級 山本 真輝
1級 横山 流香 小野寺 愛 大石 歩未 石田 哲也
関根 碧海
準1級 越智 泉水 青木 比那 岩田 琉鈴 伊藤 未依菜 工藤 堤依斗 髙橋 京華
長田 空 武 耕佑 入澤 芽生 相馬 うらら 武田 彩愛
玉井 遥 廣瀬 瑠衣子 岡本 咲季 田中 悠太 田中 萌生
德田 すみれ 金子 真彩 八巻 柚月 中村 春香
白井 結月 山本 佳奈 福島 悠生
横田 巳加子
2級 川井 光瑠 大上 巴里 青山 遥香 榎田 奈那 大橋 海音
篠原 望玖 桑原 拓也 大脇 里帆 及川 紗季 小室 日和
橋本 奈桜 峯田 あかね 越智 海斗 甲斐 友菜 丹 彩羽
小原 向葵 木村 心音 福本 彩乃
香川 紗季 佐藤 亘
相馬 瑠奈 竹内 杏樹
ニコルス ガーディナー 海昂 藤本 妃奈
松本 悠
半田 美緒 山本 唯楓
渡辺 紗也
準2級 石井 桜子 髙平 怜音 久保 夢美 高橋 優月
ブラガ リーヴィア 亜梨紗 長谷川 奨

2016年度 ピアノオーディション・グレード認定者

趣味上級 趣味中級
準1級 西田 久毅
2級 恩田 由紀子 恩田 真弥
清水 拓斗 服部 哲也
登山 陽央
準2級 田中 香織

2015年度 ジュニア・グレード認定者

【ジュニア ソロ部門】
V課程 A課程 B課程 C課程 D課程 E課程
1級 立石 龍之介 板崎 浩翔
内門 恵祐
準1級 前田 東子 矢島 優奈 池内 果朋 佐藤 美緒
松川 雄大 川井 薫乃 加藤 康晴 田中 ひなの
日置 竜輔 北 優奈 池田 十渚 仲田 心春
新井 萌々音 廣瀬 尊音
武 耕佑 兼村 映里佳
五十嵐 友唯
2級 相澤 愛可 川上 美優 大橋 都加紗 川田 凌生 渡辺 紗也 長谷川 奨
玉井 遥 狩野 紗花 池内 宏輝 宮川 桃花 稲田 はな 佐藤 瑠璃子
亀岡 真美子 久保 麻衣 本多 美玖 石田 悠真 越智 隆惺
保科 亨成 星野 真輝 甲斐 友菜 林 心響
山下 ひとみ 岡村 有紗 澤本 響輝
中村 杏香 松井 陽南乃 松尾 咲良
野口 芽生 蓮井 まどか 林 優冴
永井 柊衣 天野 正太郎 林 秀翔
磯花 愛理
準2級 亀岡 優美子 池内 朋哉 相馬 瑠奈 上野 智咲子
中里 愛 小林 新汰
【ジュニア 連弾部門】
連弾上級 連弾中級 連弾初級
準1級 廣瀬 まみ 滝澤 のの楓 岡村 有紗
廣瀬 みお 桑原 拓也
浦山 咲音 高橋 亜武
浦山 花絵 荒神 将希
武 耕佑
2級 平田 藍菜 西脇 梨紗

2015年度 ピアノオーディション・グレード認定者

【オーディション ソロ部門】
趣味上級 趣味中
準1級 川井 萌 渡辺 富美子
牧野 友紀
2級 井上 豊 川越 一貴
西井 亮子 小幡 佳那世
畠中 裕也 小林 沙季子
準2級 前角 啓子
 

2014年度 ジュニア・グレード認定者

A課程
氏名
特級
1級
2級 玉井 遥
3級 狩野 紗花
米山 智章
B課程
 級 氏名
特級
1級 亀岡 真美子
坂巻 采音
髙添 真衣
橘 優来
田村 颯斗
長嶺 美来
舩津 千壽
山田 茅佳子
2級 旭 彩華
石井 桜子
井上 みく
大橋 実瑞樹
亀岡 優美子
桑原 杏奈
河野 響
能代 咲花
宮川 優花
湯澤 愛絵里
3級
C課程
氏名
特級
1級 飯塚 心愛
上田 実穂
林 沙桜
福田 優花
渡邊 華
2級 池内 朋哉
石田 若菜
北 優奈
小泉 環
近藤 綺風
田中 あいな
田村 桃子
中島 萌花
中野渡聖奈
中村 七瀬
菱田 瑠奈
宮崎 紗来
村野 汐梨
村山 莉菜
吉村 真弥
3級
D課程
氏名
特級
1級 新井 萌々音
伊豆丸 浩志
熊本 紗映
坂野 莉央奈
佐藤 美空
戸神 愛理
本多 美玖
2級 荒木 このみ
伊佐岡 煌大
岩本 真由
小林 優月
近藤 胡杜
佐藤 瑠佳
鎮目 琴香
髙石 遼旺
坪井 慶斗
戸塚 結衣
西島 百香
長谷川 結生
濱田 愛梨
人見 永愛
平井 凛音
藤本 陽向
藤本 茉弥
松嶋 くるみ
耳塚 樹希
山下 小百合
3級
E課程
氏名
特級
1級 五十嵐 友唯
2級 石黒 華菜
川西 香穂
椎名 里帆
相馬 うらら
田中 友菜
戸塚 絢太
鳥羽田 花怜
山田 奈波
山本 唯楓
3級

2014年度 ジュニア連弾部門

連弾 上級
 級 氏名
3級 中村 七瀬
中村 結
吉田 実来
 

2014年度 ピアノオーディション・グレード認定者

趣味 中級
 級 氏名
2級 西井 亮子
趣味 初級
氏名
2級 中村 結

2013年度 ジュニア・グレード認定者

【 ジュニア ソロ部門 】
V課程 A課程 B課程 C課程 D課程 E課程
1級 内門 優月 進藤 倖妃 岡田 彩花 遠藤 杏
保科 亨成 住吉 里菜 石田 大和 開米 風花
青木 比那 立石 龍之介 渡辺 真生
田鹿 有唯 髙添 真衣 鈴木 凜優
馬場 さくら 渡邊 華
狩野 紗花 上田 慶
小林 沙輝
舩津 千壽
宮寺 梨帆
飯塚 心愛
寺田 煌
2級 相澤 愛可 石井 桜子 木下 和弥 二ノ宮 百花 山下 小百合
齋藤 明日香 進藤 魁人 矢島 優奈 木原 歌奈
楠山 佳苗 池田 早百合 木原 英隆 岡部 冴果
長嶺 美来 髙平 怜音 玉井 せあ 吉尾 知花
滝澤 優美 越村 援 島田 愛菜
桑原 杏奈 程野 舜華 吉村 和夏
滝澤 のの楓 中村 七瀬 常見 果歩
中里 愛 福田 羽音 耳塚 樹希
小林 萌香 大原 菜月 五十嵐 友唯
鹿熊 優 島田 里穏
吉村 真弥
内藤 奏音
3級 島田 実季
4級 佐溝 操
伊藤 来夢
【 ジュニア 連弾部門 】 【 オーディション趣味部門 】
連弾上級 連弾中級 連弾初級 趣味上級 趣味中級 趣味初級
1級 鍋田 真里愛
中村 優衣
2級 豊田 佳那子 岡村 有紗 三上 沙也香
豊田 祐規也 髙田 優子
戸谷 明音
井上 聖唯
平田 藍菜
3級 中島 芽梨 八木下 茂
4級 安塚 健
斎藤 ほなみ

2012年度 ジュニア・グレード認定者

V課程
 級 氏名
特級
1級
2級
3級 宮本 佳央
4級
A課程
氏名
特級
1級
2級
3級 井原 可南子
松岡 萌
島村 友梨
伊藤 来夢
4級 馬場 崇弘
B課程
 級 氏名
特級
1級 山本 茉以
相澤 愛可
戎井 佑見
越智 泉水
竹田 優里
村田 愛子
2級 土橋 令
若山 恵梨子
北野 るな
野﨑 奈々
槌野 文音
生田 桐子
阿部 晴香
馬場 元暉
玉井 遥
上戸 葵
山田 夏季
岡本 惇志
杉本 彩華
青木 比那
尾島 流香
東 由紀美
3級
4級
C課程
氏名
特級
1級 岡本 紘夢
松川 雄大
石井 桜子
櫛田 和典
2級 鈴木 美沙
坂本 光
佐藤 優芽
小竹 夏鈴
上田 茉里奈
安藤 瑠璃
吉田 賢介
村上 ちひろ
保科 亨成
遠藤 伶香
3級
4級
D課程
氏名
特級
1級 越智 海斗
橘 来美
福留 京華
山内 香葉
立石 龍之介
2級 池内 朋哉
髙橋 和香奈
中島 萌花
吉野 帆香
鮫島 亘雅
中村 七瀬
中里 愛
小比木 遥貴
石田 大和
狩野 紗花
内門 優月
高村 怜花
鈴木 凛優
篠原 望玖
得能 真思
有江 ゆう
相馬 涼花
池田 早百合
山口 沙織
後藤 青生
3級
4級
E課程
氏名
特級
1級 渡辺 真生
髙石 遼旺
2級 太田 結菜
閨 純大
舩津 千壽
大森 心愛
藤本 陽向
本多 美玖
内門 恵祐
坪井 慶斗
横田 悠樹
西島 百香
3級
4級
連弾上級
氏名
3級 三宅 麦
連弾中級
氏名
2級 金輪 赳就
金輪 紘就
宮入 美萌
宮入 早紀
連弾初級
氏名
特級
1級 窪田 あか里
飯森 愛華
清水 拓貴
清水 知佳
2級
3級
4級

2012年度 ピアノオーディション・グレード認定者

趣味 上級
 級 氏名
1級
2級
3級 片岡 祥子
4級 保坂 友理
浅野 友紀
趣味 中級
氏名
1級
2級
3級 中島 芽梨
白土 伸枝
4級

2011年度 ジュニア・グレード認定者

V課程
 級 氏名
特級
1級
2級
3級 深山 紗也
4級 斎藤 ほなみ
A課程
氏名
特級
1級
2級 David Lin
西村 かさね
深山 弘也
三好 那奈
3級
4級 馬場 崇弘
B課程
 級 氏名
特級
1級 恩田 真弥
島村 友梨
仙波 万季
中窪 光來
吉田 楓
2級 秋吉 海治
伊藤 来夢
内山 めぐみ
亀岡 真美子
河本 若歩
仁井田 侑子
3級
4級
C課程
氏名
特級
1級 相澤 愛可
岩澤 ことね
榎園 愛未
戎井 佑見
重川 もも
玉井 遥
平松 拓徒
村田 愛子
山口 優希
2級 狩野 美羽
後藤田 葵月
坂本 直登
菅原 亜里沙
田部井 流香
橋元 沙京
矢島 彩衣
渡辺 愛斗
3級
4級
D課程
氏名
特級
1級 今成 彩乃
小口 友理
川﨑 ひなた
清水 拓貴
竹内 花奈
長嶺 美来
野村 麻衣
橋本 青
宮谷 皓亮
山﨑 優雅
2級 大山 尚人
岡田 侑馬
坂田 大洋
鈴木 美沙
橘 優来
橋元 希京
山口 璃々花
3級
4級
E課程
氏名
特級
1級 上野 令以奈
小林 沙輝
佐伯 夏渚
山田 櫻子
2級 有江 ゆう
越村 援
高村 怜花
柘植 玲亜
二ノ宮 百花
藤本 茉弥
吉野 帆香
3級 坪井 慶斗
4級
連弾中級
氏名
1級 神田 優太
連弾初級
氏名
特級
1級
2級 松島 梨音
3級 金輪 﨣就
金輪 絋就
4級

2011年度 ピアノオーディション・グレード認定者

趣味 上級
 級 氏名
1級
2級
3級 青山 朋子
4級 曽根原 三千代
趣味 中級
氏名
1級
2級 阿食 佳裕
常深 知里
3級 金子 守
小林 沙季子
蜂谷 育美
4級 久保田 智美

2010年度 ジュニア・グレード認定者

V課程
氏名
1級
2級
3級 酒井 仁美
若井田 唯
4級 根岸 彩乃
川井 萌
沢木 郁子
A課程
氏名
1級
2級
3級 斎藤 ほなみ
David Lin
B課程
氏名
特級 深井 禎
1級 秋山 こころ
髙橋 柚香
細田 琳
2級 松村 美妃子
西村 かさね
関口 愛理
西内 春佳
田口 真実
林 直輝
山田 紘佳
C課程
氏名
特級 曽我部 七海
小暮 里緒
1級 島村 友梨
土井 真結子
相澤 愛可
東 由紀美
九野 桜子
2級 秋田谷 遥
澤田 愛子
野﨑 奈々
田中 里奈
伊藤 来夢
新井 ともよ
亀岡 真美子
吉田 汐音
馬場 元暉
世津 健星
渡辺 千晴
斎木 萌夏
山田 茅佳子
D課程
氏名
1級 植松 奈美
西川 歩花
髙村 美穂
茂木 亮
岡田 優衣
玉井 遥
西山 功竜
中村 颯一郎
中村 みなみ
清水 千夏
細田 耀
山口 優希
2級 川口 葵
岡 郁花
鈴木 花音
滝口 舞
滝口 愛
新満 萌加
平松 拓徒
石関 優菜
清水 拓貴
宮入 早紀
新保 有愛琉
三谷 綾花
阿部 汐里
3級 押元 一晃
E課程
氏名
1級 越智 海斗
蓮尾 友里
橋本 青
松川 雄大
今成 彩乃
長嶺 美来
竹内 花奈
九野 愛生
2級 岡 夏穂
隈川 舞
工藤 杏里
西本 茉生
和田 凜太郎
岩本 麗奈
齋藤 真凜
川﨑 ひなた
山内 俊輝
宮入 美萌
谷中 梨華
3級 内田 未来音
連弾中級
氏名
2級 蔀 珠里
連弾初級
氏名
1級 和田 凜太郎

2010年度 ピアノオーディション・グレード認定者

Joyful 上級
氏名
3級 西田 久毅
Joyful 中級
氏名
4級 曽根原 三千代
Joyful 初級
氏名
2級 和田 由香
Public 上級
氏名
3級 能登 奈美子
4級 若井田 萌
中野 唯
山本 光恵
Public 中級
氏名
2級 内山 優美
3級 櫻井 圭子
後藤 夏海
小川 英哲
山﨑 幸恵

2009年度 ジュニア・グレード認定者

V課程
氏名
1級 田嶋 彩芳
2級 小沼 ひかる
小谷 明香
中筋 愛
A課程
氏名
1級 松村 咲妃子
セイントジャスト万梨衣
長野 彩音
若井田 唯
昆野 正喜
髙村 美月
2級 川井 萌
中島 慧乃
小池 伊織
宇野 あゆみ
横尾 沙季
松嶋 多寿久
浅野 友紀
松浦 杏美
3級 若名 珠実
B課程
氏名
1級 坂本 真哲
大崎 万里奈
深井 禎
2級 木田 桃子
中島 芽梨
細田 琳
平澤 美季
小平 詩織
3級 小澤 響子
鈴木 寛英
小澤 ひとみ
C課程
氏名
1級 横山 和香奈
秋山 こころ
那須 ゆりあ
曽我部 七海
須山 崇太郎
塩田 祥史
磯野 和
吉田 真緒
西村 かさね
2級 小川 恭一
尾崎 晴加
島村 友梨
相澤 愛可
杉野 加奈
中台 綾音
長谷川 舞
平野 遥香
山田 紘佳
髙山 尚一郎
田口 真実
風間 果蓮
宮田 莉帆
亀岡 優美子
伊藤 美貴
松村 美妃子
秋田谷 遥
D課程
氏名
1級 亀岡 真美子
宮城 秀俊
北野 るな
小暮 里緒
2級 清水 千夏
伊藤 由貴
奥村 さぎり
髙村 美穂
中村 みなみ
九野 桜子
玉井 遥
岡野美桜
原田 七乃葉
細田 耀
谷中 優崇
土井 真結子
橋本 杏梨
3級 滝口 舞
佐々木 美佳
E課程
氏名
1級 山口 優希
2級 伊藤 咲貴
青塚 美来
越智 海斗
石関 優菜
松宮 寿紀
和田 明日香
平松 拓徒
滝口 愛
広瀬 俊哉
山田 茅佳子
3級 和田 凜太郎
神納 ゆり
連弾初級
氏名
1級 大槻 莉沙
深山 穂乃華
2級 和田 明日香
和田 凜太郎
3級 齊田 莉子
 

優秀ピアノ指導者認定者一覧

*お名前(敬称略)の掲載は順不同です *ホームページの氏名掲載は希望者のみとなります。(希望されない方は掲載を控えさせております)

2016年度 最優秀ピアノ指導者認定者

東北
氏名 地域
佐々木  世寿 (宮城県仙台市)
北関東
氏名 地域
日下部 かおり (栃木県栃木市)
久保 睦美 (群馬県太田市)
根岸 美奈子 (群馬県桐生市)
福田 希 (栃木県那須塩原市)
柳 啓子 (群馬県伊勢崎市)
西関東
氏名 地域
大野  瑞穂 (東京都目黒区)
多田 直子 (東京都西東京市)
南関東
氏名 地域
村松 恵子 (神奈川県横浜市)
熊谷 蒼了沙 (神奈川県横浜市)
持田 正樹 (神奈川県川崎市)
北信越
氏名 地域
平間 四季子 (新潟県新潟市)
松橋 英子 (長野県松本市)
東海
氏名 地域
稲垣 さなえ (三重県鈴鹿市)
肥田 詞加 (岐阜県岐阜市)
関西
氏名 地域
古川 裕子 (大阪府枚方市)
鈴木 幸恵 (兵庫県神戸市)
中国
氏名 地域
金沢 和恵 (岡山県岡山市)
四国
氏名 地域
伊藤 州美子 (愛媛県伊予市)
本田 由美 (香川県高松市)
松浦 通代 (香川県坂出市)

2016年度 優秀ピアノ指導者認定者

東北
氏名 地域
佐 藤 文美 (山形県山形市)
対 馬 正道 (青森県青森市)
北関東
氏名 地域
阿形 深雪 (群馬県高崎市)
今泉 由美子 (群馬県桐生市)
大橋 美奈子 (埼玉県上尾市)
香川 智子 (群馬県館林市)
木村 知穂 (群馬県前橋市)
澤井 聖子 (栃木県宇都宮市)
長廻 かおる (群馬県太田市)
松岡 ひとみ (群馬県渋川市)
東関東
氏名 地域
佐久間 ひろみ (千葉県鎌ケ谷市)
七五三掛 朋美 (茨城県古河市)
平 秀覧 (茨城県守谷市)
西関東
氏名 地域
芦田 くみ (東京都豊島区)
山本 恵子 (東京都葛飾区)
南関東
氏名 地域
天谷 佳奈子 (神奈川県横浜市)
辻 寿里恵 (神奈川県相模原市)
横地 千鶴子 (神奈川県川崎市)
北信越
氏名 地域
吉田 順子 (新潟県長岡市)
東海
氏名 地域
蟹江 紀子 (愛知県東海市)
若山 広子 (愛知県海部郡)
中国
氏名 地域
小野 文子 (岡山県玉野市)
四国
氏名 地域
阪口 洋子 (香川県坂出市)
隅田 小織 (愛媛県西条市)
中西 のぞみ (愛媛県伊予郡)
九州
氏名 地域
上野 今日子 (福岡県北九州市)

2015年度 最優秀ピアノ指導者認定者

北海道
氏名 地域
峯垣 沙智子 (北海道札幌市)
北関東
氏名 地域
阿形 深雪 (群馬県高崎市)
笠井 かおる (埼玉県桶川市)
日下部 かおり (栃木県栃木市)
東関東
氏名 地域
飯島 裕美 (千葉県成田市)
平 秀覧 (茨城県守谷市)
西関東
氏名 地域
新 弥生 (東京都中央区)
南関東
氏名 地域
村松 恵子 (神奈川県横浜市)
熊谷 蒼了沙 (神奈川県横浜市)
北信越
氏名 地域
岡江 満枝 (長野県安曇野市)
東海
氏名 地域
肥田 詞加 (岐阜県岐阜市)
関西
氏名 地域
古川 裕子 (大阪府枚方市)
四国
氏名 地域
松浦 通代 (香川県坂出市)
洲之内 裕美 (愛媛県松山市)

2015年度 優秀ピアノ指導者認定者

 
北関東
氏名 地域
木村 知穂 (群馬県前橋市)
齋藤 百合江 (群馬県沼田市)
松岡 ひとみ (群馬県渋川市)
今泉 由美子 (群馬県桐生市)
根岸 美奈子 (群馬県桐生市)
柳 啓子 (群馬県伊勢崎市)
久保 睦美 (群馬県太田市)
福田 希 (栃木県那須塩原市)
南関東
氏名 地域
横地 千鶴子 (神奈川県川崎市)
北信越
氏名 地域
平間 四季子 (新潟県新潟市)
吉田 順子 (新潟県長岡市)
東海
氏名 地域
岸 久美子 (愛知県大府市)
毛利 ひとみ (岐阜県大垣市)
中国
氏名 地域
小野 文子 (岡山県玉野市)
土倉 絢子 (岡山県倉敷市)
四国
氏名 地域
本田 由美 (香川県高松市)
松下 知子 (愛媛県松山市)
九州
氏名 地域
上野 今日子 (福岡県北九州市)

2014年度 最優秀ピアノ指導者認定者

北関東
氏名 地域
阿形 深雪 (群馬県高崎市)
笠井 かおる (埼玉県桶川市)
久保 睦美 (群馬県太田市)
東関東
氏名 地域
飯島 裕美 (千葉県成田市)
西関東
氏名 地域
有泉 悠子 (山梨県甲府市)
茂木 雪恵 (東京都大田区)
北信越
氏名 地域
岡江 満枝 (長野県安曇野市)
 武井 純子 (長野県長野市)
関西
氏名 地域
高田 優子 (大阪府阿倍野区)
吉田 絵美 (奈良県奈良市)
中国
氏名 地域
小野 文子 (岡山県玉野市)
若狭 春香 (広島県広島市)
四国
氏名 地域
伊藤 州美子 (愛媛県伊予市)
中西 のぞみ (愛媛県伊予郡)
松浦 通代 (香川県坂出市)
 
九州
氏名 地域
和田 悌 (福岡県古賀市)
 

2014年度 優秀ピアノ指導者認定者

東北
氏名 地域
対馬 正道 (青森県青森市)
北関東
氏名 地域
飯野 景子 (群馬県館林市)
磯 知子 (栃木県那須塩原市)
小川 元子 (栃木県小山市)
木村 知穂 (群馬県前橋市)
齋藤 百合江 (群馬県沼田市)
島軒 宏子  (群馬県館林市)
長廻 かおる (群馬県太田市)
柳 啓子 (群馬県伊勢崎市)
日下部 かおり (栃木県栃木市)
東関東
氏名 地域
加計 綾子 (千葉県八街市)
坂野 理愛 (千葉県船橋市)
成田 祐子 茨城県ひたちなか市
山岡 淳子 (千葉県千葉市)
西関東
氏名 地域
西尾 佳菜 (東京都目黒区)
峯岸 明子 (東京都武蔵村山市)
森 小百合 (静岡県裾野市)
矢野 元子 (東京都世田谷区)
南関東
氏名 地域
熊谷 蒼了沙 (神奈川県横浜市)
 髙山 和子 【神奈川県川崎市)
横地 千鶴子 【神奈川県川崎市)
北信越
氏名 地域
相澤 美香 (新潟県上越市)
平間 四季子 (新潟県新潟市)
吉田 順子 (新潟県長岡市)
東海
氏名 地域
肥田 詞加 (岐阜県岐阜市)
関西
氏名 地域
大西 康子 (大阪府東大阪市)
中国
氏名 地域
竹内 志乃 (広島県廿日市市)
山本 暁彦 (岡山県岡山市)
四国
氏名 地域
池田 智子 (高知県高知市)
越智 さとみ (香川県観音寺市)
洲之内 裕美 (愛媛県松山市)
坪内 麻衣子 (愛媛県東温市)
吉田 貴代子 (香川県丸亀市)

2013年度 最優秀ピアノ指導者認定者

北海道
氏名 地域
楠茂 理恵 (北海道帯広市)
北関東
氏名 地域
木村 知穂 (群馬県前橋市)
長廻 かおる (群馬県太田市)
松岡 ひとみ (群馬県渋川市)
小林 ゆみ (埼玉県朝霞市)
西関東
氏名 地域
多田 直子 (東京都西東京市)
南関東
氏名 地域
熊谷 蒼了沙 (神奈川県横浜市)
北信越
氏名 地域
岡江 満枝 (長野県安曇野市)
四国
氏名 地域
長野 由記子 (愛媛県新居浜市)
伊藤 州美子 (愛媛県伊予市)
中西 のぞみ (愛媛県伊予郡)
 
九州
氏名 地域
浦山 美保 (長崎県長崎市)
 

2013年度 優秀ピアノ指導者認定者

北関東
氏名 地域
齋藤 登美江 (群馬県前橋市)
久保 睦美 (群馬県太田市)
柳 啓子 (群馬県伊勢崎市)
綿貫 陽子 (群馬県吾妻郡)
立石 一葉 (埼玉県入間市)
齋藤 百合江 (群馬県沼田市)
三宅 美代子 (群馬県高崎市)
東関東
氏名 地域
加計 綾子 (千葉県八街市)
山岡 淳子 (千葉県千葉市)
綱島 小百合 (千葉県千葉市)
西関東
氏名 地域
新 弥生 (東京都中央区)
南関東
氏名 地域
池田 静香 (神奈川県横浜市)
小西 とも子 (神奈川県小田原市)
中町 淳子 (神奈川県横浜市)
横地 千鶴子 (神奈川県川崎市)
北信越
氏名 地域
柳澤 亜矢 (長野県長野市)
平間 四季子 (新潟県新潟市)
相澤 美香 (新潟県上越市)
東海
氏名 地域
加藤 華奈子 (愛知県名古屋市)
山川 直美 (愛知県尾張旭市)
肥田 詞加 (岐阜県岐阜市)
西口 まどか (三重県四日市市)
関西
氏名 地域
吉田 真理 (大阪府柏原市)
高田 優子 (大阪府大阪市)
中国
氏名 地域
環野 三佐子 (広島県広島市)
四国
氏名 地域
本田 由美 (香川県高松市)
松下 知子 (愛媛県松山市)
洲之内 裕美 (愛媛県松山市)
九州
氏名 地域
日髙 美佐 (福岡県糟屋郡)

2012年度 最優秀ピアノ指導者認定者

*お名前の掲載は順不同です *掲載を望まない方は、掲載しておりません。 *旧認定制度(期限内)の方も掲載しております。
北海道
氏名 地域
楠茂 理恵 (北海道帯広市)
遠山 雅代 (北海道帯広市)
北関東
氏名 地域
髙橋 文惠 (群馬県前橋市)
亀岡 洋子 (群馬県太田市)
綿貫 陽子 (群馬県吾妻郡)
東関東
氏名 地域
三宅 文子 (茨城県水戸市)
山本 恵子 (東京都葛飾区)
西関東
氏名 地域
照山 悦子 (山梨県山梨市)
照山 恵理 (山梨県山梨市)
山本 恵子 (東京都葛飾区)
南関東
氏名 地域
熊谷 蒼了沙 (神奈川県横浜市)
北信越
氏名 地域
岡江 満枝 (長野県安曇野市)
平間 四季子 (新潟県新潟市)
四国
氏名 地域
越智 さとみ (香川県観音寺市)
中西 のぞみ (愛媛県伊予郡)
伊藤 州美子 (愛媛県伊予市)
藤田 美香絵 (愛媛県高松市)
   

2012年度 優秀ピアノ指導者認定者

北関東
氏名 地域
古澤 真貴子 (群馬県前橋市)
久保 睦美 (群馬県太田市)
柳 啓子 (群馬県伊勢崎市)
日下部かおり (栃木県栃木市)
東関東
氏名 地域
関根 五月 (茨城県水戸市)
加計 綾子 (千葉県八街市)
矢部 千代 (千葉県千葉市)
飯島 裕美 (千葉県成田市)
南関東
氏名 地域
横地千鶴子 (神奈川県川崎市)
高橋日出子 (神奈川県横浜市)
東海
氏名 地域
西口 まどか (三重県四日市市)
肥田 詞加 (岐阜県岐阜市)
西川 洋子 (三重県松阪市)
北信越
氏名 地域
相澤 美香 (新潟県上越市)
関西
氏名 地域
大西 康子 (大阪府東大阪市)
四国
氏名 地域
長山 和代 (愛媛県松山市)
垣生 悠比子 (愛媛県松山市)
九州
氏名 地域
今村 春美 (長崎県長崎市)
   

2011年度 最優秀ピアノ指導者認定者

北関東
氏名 地域
髙橋 文恵 (群馬県前橋市)
亀岡 洋子 (群馬県太田市)
綿貫 陽子 (群馬県吾妻郡)
南関東
氏名 地域
熊谷 蒼了沙 (神奈川県横浜市)

2011年度 優秀ピアノ指導者認定者

北関東
氏名 地域
綿貫 陽子 (群馬県吾妻郡)
東関東
氏名 地域
加計 綾子 (千葉県八街市)
西関東
氏名 地域
前田 健治 (東京都練馬区)
南関東
氏名 地域
横地 千鶴子 (神奈川県川崎市)
東海
氏名 地域
川辺 章子 (静岡県静岡市)
西川 洋子 (三重県松阪市)
四国
氏名 地域
越智 さとみ (香川県観音寺市)
竹本 喜代美 (愛媛県松山市)
富永 啓子 (愛媛県松山市)
伊藤 州美子 (愛媛県伊予市)

2010年度 最優秀ピアノ指導者認定者

南関東
氏名 地域
熊谷 蒼了沙 (神奈川県横浜市)

2010年度 優秀ピアノ指導者認定者

北関東
氏名 地域
青柳 有香子 (埼玉県行田市)
吉澤 典子 (群馬県太田市)
綿貫 陽子 (群馬県吾妻郡)
東関東
氏名 地域
山本 恵子 (東京都葛飾区)
矢部 千代 (千葉県千葉市)
西関東
氏名 地域
前田 健治 (東京都練馬区)
南関東
氏名 地域
髙山 和子 (神奈川県川崎市)
斎藤 久美子 (神奈川県横浜市)
横地 千鶴子 (神奈川県川崎市)
東海
氏名 地域
川辺 章子 (静岡県静岡市)
関西
氏名 地域
吉川 敬子 (大阪府岸和田市)
四国
氏名 地域
越智 さとみ (香川県観音寺市)
竹本 喜代美 (愛媛県松山市)
冨永 啓子 (愛媛県松山市)

2009年度 優秀ピアノ指導者認定者

北関東
氏名 地域
田野口 博美 (埼玉県北本市)
石森 宏美 (埼玉県上尾市)
亀岡 洋子 (群馬県太田市)
髙橋 文ゑ (群馬県前橋市)
青柳 有香子 (埼玉県行田市)
吉澤 典子 (群馬県太田市)
綿貫 陽子 (群馬県吾妻郡)
東関東
氏名 地域
満 紀子 (千葉市花見川区)
山岡 淳子 (千葉市稲毛区)
金子 香代子 (東京都葛飾区)
山本 恵子 (東京都葛飾区)
矢部 千代 (千葉市中央区)
関西
氏名 地域
吉川 敬子 (大阪府岸和田市)
南関東
氏名 地域
髙山 和子 (神奈川県川崎市)
斎藤 久美子 (神奈川県横浜市)
横地 千鶴子 (神奈川県川崎市)