第10回 北信越A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2016年12月10日(土)  長野市若里市民文化ホール

課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 穗苅 愛琳 最優秀賞 長野県教育委員会賞
A課程 山田 茅佳子 優良賞 長野市長賞
B課程 岡村 渉未 キューバ大使館賞
B課程 丸山 梨瀬 ラテンクラシック賞
B課程 藤巻 ほのか 審査員賞
C課程 武井 紫音 最優秀賞 長野市教育委員会賞
C課程 矢島 優奈 優秀賞
C課程 野中 玲奈 優秀賞
C課程 塚田 莉乃 優良賞
C課程 兼村 映里佳 優良賞
C課程 川勝 煌太郎 ブラジル大使館賞
C課程 小嶋 紗英 ラテンクラシック賞
C課程 岡村 遥花 審査員賞
D課程 穗苅 優 最優秀賞
D課程 前島 柚 優秀賞
D課程 相馬 うらら 優良賞
D課程 上村 真彩 メキシコ大使館賞
D課程 鹿内 響貴 ラテンクラシック賞
D課程 渡辺 紗也 審査員賞
D課程 長谷川 奨 ドレミ楽譜出版社賞
E課程 川勝 絢香 最優秀賞
E課程 下里 夏歩 優秀賞
E課程 鹿内 葉月 優良賞
E課程 塩原 未彩 優良賞
E課程 加藤 未唯 奨励賞
E課程 塚田 野乃 奨励賞
E課程 野中 慶人 奨励賞
E課程 大橋 海音 奨励賞
連弾中級 羽田 夏実 審査員賞
原山 桃奈

第10回 北信越A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2016年12月10日(土)  長野市若里市民文化ホール

課程・部門 受賞者名 受賞
趣味Public部門上級 清水 拓斗 優良賞 長野市教育委員会賞
趣味Public部門中級 宮嵜 むつみ 優良賞

第10回 北信越B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2016年12月18日(日)  新潟県民会館・小ホール

課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 関矢 浩一郎 優良賞 新潟市長賞
B課程 小松 駿吾 優秀賞 新潟市教育委員会教育長賞
B課程 髙橋 ののか 優良賞
B課程 加藤 晃 キューバ大使館賞
C課程 小熊 美咲 最優秀賞
C課程 入澤 芽生 優秀賞
C課程 斎藤 ゆき 優良賞
C課程 妻沼 凛 ドレミ楽譜出版社賞
D課程 松井 乃亜 最優秀賞
D課程 安達 凜桜 優秀賞
D課程 石山 玲衣 優秀賞
D課程 吉井 花梨 優良賞
D課程 飽津 公顕 審査員賞
E課程 井海 奏 最優秀賞
E課程 飽津 みづほ 優秀賞
E課程 佐藤 文 優良賞
連弾初級 加藤 晃 最優秀賞
加藤 愛

第9回 北信越A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2015年12月20日(日)  長野市若里市民文化ホール

課程・部門 受賞者名 受賞
V課程 相澤 愛可 優良賞/長野市教育委員会賞
A課程 保科 亨成 優良賞/長野市長賞
A課程 山田 茅佳子 優良賞
A課程 矢島 彩衣 ラテンクラシック賞
B課程 清水 唯菜 優良賞
B課程 藤巻 ほのか キューバ大使館賞
B課程 鹿熊 優 審査員賞
B課程 池内 朋哉 全音楽譜出版社賞
C課程 村石 紫音 最優秀賞
C課程 矢島 優奈 優秀賞
C課程 田島 愛梨 優秀賞
C課程 髙橋 優佳 優良賞
C課程 佐々木 海翔 ブラジル大使館賞
C課程 川村 菜々子 ラテンクラシック賞
C課程 塚田 莉乃 審査員賞
C課程 浅見 天英 ドレミ楽譜出版社賞
D課程 野中 玲奈 最優秀賞
D課程 前島 柚 優秀賞
D課程 池内 果朋 優良賞
D課程 兼村 映里佳 優良賞
D課程 笠松 菜々美 メキシコ大使館賞
D課程 薬師寺 真桜 ラテンクラシック賞
D課程 保坂 彩乃 審査員賞
D課程 上村 真彩 審査員賞
D課程 渡辺 紗也 カワイ出版賞
E課程 丸山 雄也 最優秀賞
E課程 大月 怜愛 優秀賞
E課程 野中 慶人 優良賞
E課程 上條 美祐 優良賞
E課程 長谷川 奨 奨励賞
E課程 櫻井 凛青 奨励賞
E課程 塚田 野乃 奨励賞
連弾中級  平田 藍菜 優秀賞
 平田 咲恵
連弾初級  前島 柚 最優秀賞
 寺島 咲葉
連弾初級  矢島 優奈 優秀賞
 大月 怜愛

 

第9回 北信越A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2015年12月20日(日)  長野市若里市民文化ホール

課程・部門 受賞者名 受賞
V課程 相澤 愛可 優良賞/長野市教育委員会賞
A課程 保科 亨成 優良賞/長野市長賞
A課程 山田 茅佳子 優良賞
A課程 矢島 彩衣 ラテンクラシック賞
B課程 清水 唯菜 優良賞
B課程 藤巻 ほのか キューバ大使館賞
B課程 鹿熊 優 審査員賞
B課程 池内 朋哉 全音楽譜出版社賞
C課程 村石 紫音 最優秀賞
C課程 矢島 優奈 優秀賞
C課程 田島 愛梨 優秀賞
C課程 髙橋 優佳 優良賞
C課程 佐々木 海翔 ブラジル大使館賞
C課程 川村 菜々子 ラテンクラシック賞
C課程 塚田 莉乃 審査員賞
C課程 浅見 天英 ドレミ楽譜出版社賞
D課程 野中 玲奈 最優秀賞
D課程 前島 柚 優秀賞
D課程 池内 果朋 優良賞
D課程 兼村 映里佳 優良賞
D課程 笠松 菜々美 メキシコ大使館賞
D課程 薬師寺 真桜 ラテンクラシック賞
D課程 保坂 彩乃 審査員賞
D課程 上村 真彩 審査員賞
D課程 渡辺 紗也 カワイ出版賞
E課程 丸山 雄也 最優秀賞
E課程 大月 怜愛 優秀賞
E課程 野中 慶人 優良賞
E課程 上條 美祐 優良賞
E課程 長谷川 奨 奨励賞
E課程 櫻井 凛青 奨励賞
E課程 塚田 野乃 奨励賞
連弾中級  平田 藍菜 優秀賞
 平田 咲恵
連弾初級  前島 柚 最優秀賞
 寺島 咲葉
連弾初級  矢島 優奈 優秀賞
 大月 怜愛

 

第9回 北信越B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2015年12月23日(水・祝)  新潟県民会館・小ホール

部門 受賞者名 受賞
B課程 関矢 浩一郎 最優秀賞/新潟市長賞
B課程 佐野 芙有香 キューバ大使館賞
C課程 丸山 梨瀬 最優秀賞/新潟市教育長賞
C課程 加藤 晃 優秀賞
C課程 佐藤 紗楽 ブラジル大使館賞
D課程 妻沼 凛 優秀賞
D課程 櫃間 美音 優良賞
D課程 大森 結衣 メキシコ大使館賞
D課程 小熊 美咲 ラテンクラシック賞
D課程 齋藤 ゆき 審査員賞
D課程 渡辺 美咲 ドレミ楽譜出版社賞
E課程 加藤 愛 優秀賞
E課程 相馬 うらら 優良賞
E課程 飽津 みづほ 奨励賞
連弾上級 鈴木 千紗都 最優秀賞/新潟県知事賞
鈴木 佐紀子

 

第9回 北信越B ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2015年12月23日(水・祝)  新潟県民会館・小ホール

部門 受賞者名 受賞
指導者Maestro部門 平田 咲恵 最優秀賞/新潟県教育長賞

 

第8回 北信越A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2013年12月23日(月祝)  長野市若里市民文化ホール

課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 相澤 愛可 優秀賞/長野県教育委員会教育長賞
B課程 山田 茅佳子 最優秀賞/長野市長賞
B課程 保科 亨成 優秀賞/長野市教育委員会教育長賞
B課程 浅見 映茉 審査員賞
C課程 池内 朋哉 優良賞
C課程 藤巻 ほのか 優良賞
C課程 鹿熊 優 ブラジル大使館賞
C課程 岡田 愛 ラテンクラシック賞
C課程 中島 萌花 審査員賞
C課程 浅見 天英 ドレミ楽譜出版賞
D課程 村石 紫音 最優秀賞
D課程 塚田 莉乃 優秀賞
D課程 矢島 優奈 優秀賞
D課程 森橋 尭 優良賞
D課程 丸山 梨瀬 メキシコ大使館賞
D課程 安江 圭生 ラテンクラシック賞
D課程 常盤 優月 審査員賞
D課程 鈴木 優桜 カワイ出版賞
D課程 浅見 天英 奨励賞
E課程 月岡 桃子 最優秀賞
E課程 西山 苺花 優秀賞
E課程 大月 怜愛 優秀賞
E課程 谷村 柚子葉 優秀賞
E課程 兼村 映里佳 優良賞
E課程 笠松 菜々美 優良賞
E課程 桜井 凛青 審査員賞
E課程 石黒 華菜 奨励賞
連弾中級 大脇 さくら 優秀賞
榊原 千尋
連弾初級 勝野 直 優秀賞
勝野 拓

 

第8回 北信越A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2014年12月21日(日)  長野市若里市民文化ホール

部門 受賞者名 受賞
専門Special部門 水澤 梨沙 準グランプリ/長野県教育委員会教育長賞
趣味Joyful部門上級 堀江 夕子 審査員賞
趣味Joyful部門中級 前角 啓子 ラテンクラシック賞

 

第8回 北信越B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2014年12月7日(日)  新潟県民会館・小ホール

部門 受賞者名 受賞
A課程 吉田 実成美 優良賞/新潟市長賞
C課程 小松 駿吾 優秀賞/新潟市教育長賞
C課程 佐野 芙有香 優良賞
C課程 櫻井 愛華 ブラジル大使館賞
D課程 渡邊 琳花 最優秀賞
D課程 佐藤 紗楽 優秀賞
D課程 加藤 晃 優良賞
D課程 齊藤 亜海 メキシコ大使館賞
D課程 齋藤 ゆき ラテンクラシック賞
D課程 長谷川 結生 審査員賞
D課程 妻沼 凛 カワイ出版賞
E課程 相馬 うらら 優秀賞
E課程 佐藤 瑠奈 優良賞
E課程 渡辺 紗也 奨励賞
E課程 大森 結衣 奨励賞
連弾上級 鈴木 千紗都 優秀賞/新潟県教育長賞
鈴木 佐紀子

 

第7回 北信越A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2013年12月23日(月祝)  長野市若里市民文化ホール

課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 相澤 愛可 最優秀賞
長野県教育委員会賞
B課程 保科 亨成 最優秀賞
長野市長賞
B課程 矢島 彩衣 優良賞
C課程 鹿熊 優 優秀賞
C課程 坪田 茉子 優秀賞
C課程 山田 茅佳子 優良賞
C課程 藤巻 ほのか 優良賞
C課程 浅見 映茉 ブラジル大使館賞
D課程 村石 紫音 最優秀賞
D課程 清水 拓貴 優秀賞
D課程 髙橋 優佳 優良賞
D課程 福島 ゆい 優良賞
D課程 後藤 碧生 優良賞
D課程 安江 光一 メキシコ大使館賞
D課程 中島 萌花 ラテンクラシック賞
D課程 矢島 優奈 審査員賞
D課程 塚田 莉乃 カワイ出版賞
D課程 浅見 天英 奨励賞
E課程 野中 玲奈 最優秀賞
E課程 前島 柚 優秀賞
E課程 大月 怜愛 優秀賞
E課程 月岡 桃子 優良賞
E課程 小嶋 紗英 優良賞
E課程 勝野 拓 優良賞
E課程 安江 圭生 ラテンクラシック賞
E課程 桜井 凛青 審査員賞
連弾中級 百瀬 弓子 最優秀賞
長野市教育委員会賞
野口 雅葵
連弾中級 山田 茅佳子 最優秀賞
山田 紘佳
連弾初級 白石 彰子 優秀賞
白石 久琉美
連弾初級 野口 颯太 優秀賞
野口 明日香

 

第7回 北信越A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2013年12月23日(月祝)  長野市若里市民文化ホール

部門 受賞者名 受賞
趣味Public部門上級 堀江 夕子 最優秀賞
長野市長賞
趣味Public部門中級 秋山 むつみ 最優秀賞
趣味Joyful部門中級 百瀬 正信 最優秀賞
長野市教育委員会賞
趣味Joyful部門初級 岡田 尚子 最優秀賞
趣味Joyful部門中級 前角 啓子 優良賞

 

第7回 北信越B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2013年12月21日(土)  新潟県民会館小ホール

部門 受賞者名 受賞
A課程 西村 かさね 優秀賞
新潟市長賞
A課程 伊藤 美貴 ドレミ楽譜出版社賞
B課程 伊藤 由貴 審査員賞
C課程 佐野 芙有香 ブラジル大使館賞
D課程 舩津 千壽 最優秀賞
新潟市教育長賞
D課程 伊藤 咲貴 優秀賞
D課程 齋藤 ゆき 優良賞
D課程 川瀬 仁香 優良賞
D課程 佐々木 楓乃 ラテンクラシック賞
E課程 金谷 有美 奨励賞
連弾中級 鈴木 千紗都 優良賞
鈴木 佐紀子

 

第7回 北信越B ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2013年12月21日(土)  新潟県民会館小ホール

部門 受賞者名 受賞
専門Virtuose部門 小見 陽子 全音楽譜出版社賞
専門Special部門 遠藤 史比古 奨励賞

 

第6回 北信越A ジュニアピアノコンクール

本選会=2012年10月27日(土)  長野県県民文化会館(ホクト文化ホール)/小ホール

受賞記念披露コンサート=2012年12月23日(日)  長野市若里市民文化ホール

課程・部門 受賞者名 受賞
A課程
島村 友梨
優良賞
長野市長賞
B課程
相澤 愛可
最優秀賞
長野市教育委員会教育長賞
B課程
土橋 令
優秀賞
C課程
菅沼 壮悟
最優秀賞
C課程
保科 亨成
優秀賞
C課程
矢島 彩衣
優良賞
C課程
山田 茅佳子
ブラジル大使館賞
C課程
藤巻 ほのか
カワイ出版賞
D課程
清水 拓貴
最優秀賞
D課程
池内 朋哉
優秀賞
D課程
中島 萌花
優秀賞
D課程
鹿熊 優
優良賞
D課程
安江 光一
優良賞
D課程
髙橋 和香奈
メキシコ大使館賞
D課程
鈴木 大登
ラテンクラシック賞
D課程
小林 美琴
審査員賞
D課程
髙橋 優佳
ドレミ楽譜出版社賞
E課程
村石 紫音
最優秀賞
E課程
福島 ゆい
優秀賞
E課程
野中 玲奈
優良賞
E課程
小嶋 紗英
奨励賞
E課程
桜井 凛青
奨励賞
E課程
塚田 莉乃
奨励賞
E課程
寺島 咲葉
奨励賞
E課程
前島 柚
奨励賞
連弾初級
飯森 愛華
窪田 あか里
最優秀賞
連弾初級
大脇 さくら
榊原 千尋
優秀賞
連弾初級
白石 彰子
白石 久琉美
優秀賞
連弾初級
今井 寧々
今井 結萌
優良賞
連弾中級
勝野 直
勝野 里美
優秀賞

 

第6回 北信越A ピアノオーディション

本選会=2012年10月27日(土)  長野県県民文化会館(ホクト文化ホール)/小ホール

受賞記念披露コンサート=2012年12月23日(日)  長野市若里市民文化ホール

部門 受賞者名 受賞
趣味Public部門中級
秋山 むつみ
優秀賞
趣味Public部門初級
阿部 和貴
優秀賞
趣味Joyful部門中級
前角 啓子
優良賞
趣味Joyful部門初級
杉田 初枝
優良賞
趣味Joyful部門初級
岡田 尚子
審査員賞

 

第6回 北信越B ジュニアピアノコンクール

本選会=2012年10月28日(日)  新潟県民会館/小ホール

受賞記念披露コンサート=2012年12月24比(月・祝)  新潟県民会館/小ホール

部門・課程 受賞者名 受賞
A課程 西村 かさね 最優秀賞
新潟市教育長賞
B課程 山口 優希 最優秀賞
新潟市長賞
B課程 北野 るな 優良賞
B課程 伊藤 美貴 全音楽譜出版社賞
C課程 浅見 映茉 優秀賞
C課程 櫻井 愛華 優良賞
C課程 伊藤 由貴 カワイ出版賞
D課程 佐野 芙有香 優秀賞
D課程 櫻井 愛万 優良賞
D課程 浅見 天英 ラテンクラシック賞
D課程 佐々木 楓乃 ドレミ楽譜出版社賞
E課程 伊藤 咲貴 最優秀賞
E課程 斎藤 ゆき 優秀賞
連弾中級 鈴木 千紗都 最優秀賞
鈴木 佐紀子
連弾中級 伊藤 美貴 優良賞
伊藤 由貴

第5回 北信越A ジュニアピアノコンクール


V課程
最優秀賞
優秀賞
優良賞
A課程
最優秀賞
優秀賞 細田 琳 長野県教育委員会教育長賞
優良賞
B課程
最優秀賞
優秀賞
優良賞 大久保 領太 長野市教育委員会教育長賞
ラテン・クラシック賞 山田 紘佳
C課程
最優秀賞 相澤 愛可 長野市長賞
優秀賞 藤田 彩乃
優良賞 山田 茅佳子
優良賞 青柳 弓月
ブラジル大使館賞 柳澤 可奈
カワイ出版賞 矢島 彩衣
D課程
最優秀賞 清水 拓貴
優秀賞 藤巻 ほのか
優良賞 大脇 さくら
優良賞 酒井 杏
メキシコ大使館賞 岡沢 詩野
ドレミ楽譜出版社賞 小林 愛佳
審査員賞 滝沢 優花
審査員賞 勝野 直
ラテン・クラシック賞 鹿熊 優
E課程
最優秀賞 山田 櫻子
優秀賞 前島 柚
優良賞 髙橋 優佳
審査員賞 小林 美琴
連弾上級
最優秀賞
優秀賞
優良賞
連弾中級
最優秀賞
優秀賞
優良賞
連弾初級
最優秀賞 宮澤 陽香・宮澤 優香
優秀賞
優良賞

第5回 北信越A ピアノオーディション


専門部門
Special
グランプリ
準グランプリ
Virtuose
グランプリ
準グランプリ
Grandiose
グランプリ
準グランプリ
ピアノ指導者部門
Lessoner部門
優秀賞 小林 亜矢 長野市長賞
Maestro部門
優秀賞 相澤 美香 長野県教育委員会賞
趣味部門
Public上級
最優秀賞
優秀賞
優良賞
奨励賞 曽根原 三千代
Public中級
最優秀賞
優秀賞 秋山 むつみ
優秀賞 和田 葵
Public初級
最優秀賞
優秀賞 岡田 尚子
優良賞
Joyful中級
最優秀賞
優秀賞 前角 啓子
優良賞
審査員賞 松岡 智美

第5回 北信越B ジュニアピアノコンクール


V課程
最優秀賞 小林 彩乃 新潟県知事賞(大賞)
優秀賞 石川 実歩 新潟市長賞
優良賞
A課程
最優秀賞 西村 かさね 新潟県教育委員会教育長賞
優秀賞
優良賞 細田 琳
B課程
最優秀賞
優秀賞
優良賞 大久保 領太
C課程
最優秀賞 山口 優希 新潟市教育長賞
優秀賞
優良賞
D課程
最優秀賞 竹内 花奈
優秀賞 橋本 青
優良賞 松田 和花菜
メキシコ大使館賞 佐野 芙有香
ラテン・クラシック賞 妻沼 凛  
E課程
最優秀賞
優秀賞
優良賞 佐々木 楓乃
連弾上級
最優秀賞
優秀賞
優良賞
連弾中級
最優秀賞
優秀賞 鈴木千紗都・鈴木佐紀子
優良賞
連弾初級
最優秀賞
優秀賞
優良賞

第4回 北信越A ジュニアピアノコンクール

V課程
最優秀賞 優秀賞
A課程
最優秀賞 優秀賞
B課程
最優秀賞 優秀賞
西川 璃南 山田 紘佳  
C課程
最優秀賞 優秀賞 優秀賞
藤田 彩乃 小林 あんり 坪田 浩弥
D課程
最優秀賞 優秀賞
伊藤 由貴 鈴木 花音
E課程
最優秀賞 優秀賞 優秀賞
福島 華音 安江 光一 伊藤 咲貴
 
キューバ大使館賞 ブラジル大使館賞 アルゼンチン大使館賞
田畑 茉佑  
 
メキシコ大使館賞    
柳沢 可奈    
 
長野県知事賞(大賞) 長野県教育委員会教育長賞  
西川 璃南  
 
長野市長賞 長野市教育委員会賞  
山田 紘佳 藤田 彩乃  
 
ラテン・クラシック賞 ラテン・クラシック賞 ラテン・クラシック賞
青柳 弓月 高山 ひなの 勝野 直
 
全音楽譜出版賞 カワイ出版賞 ドレミ楽譜出版社賞
山田 茅佳子
   
審査員賞 奨励賞
伊藤 美貴 藤巻 ほのか  

第4回 北信越A ピアノオーディション

Virtuose部門
最優秀賞 優秀賞
武井 純子
Public部門 上級
最優秀賞 優秀賞
岡田 尚子
Public部門 中級
最優秀賞 優秀賞
内山 優美 栗林 美彩
 
長野県知事賞(大賞) 長野県教育委員会教育長賞  
武井 純子
 
長野市長賞 長野市教育委員会賞  
   
全音楽譜出版社賞 ドレミ楽譜出版社賞 カワイ出版賞
大矢 みどり
   
審査員賞 奨励賞
該当者なし 前角 啓子 曽根原 三千代

第4回 北信越B ジュニアピアノコンクール


V課程
最優秀賞 優秀賞
A課程
最優秀賞 優秀賞
蜷川 工貴
B課程
最優秀賞 優秀賞
該当者なし 西村 かさね  
C課程
最優秀賞 優秀賞  
小暮 里緒 相澤 愛可  
D課程
最優秀賞 優秀賞  
山口 優希 仲川 真由  
E課程
最優秀賞 優秀賞  
竹内 花奈 橋本 青  
連弾部門
最優秀賞 優秀賞  
 
 
ブラジル大使館賞 アルゼンチン大使館賞 メキシコ大使館賞
白澤 綾音 渡邉 七彩
 
キューバ大使館賞    
小杉 知奈美    
 
新潟県知事賞(大賞) 新潟県教育委員会賞  
蜷川 工貴  
 
新潟市長賞 新潟市教育委員会賞  
西村 かさね  
 
全音楽譜出版社賞 ラテンクラシック賞  
 
 
カワイ出版賞 ドレミ楽譜出版社賞
   
審査員賞  
進藤 蒔裕子    

第4回 北信越B ピアノオーディション


Special部門
グランプリ 準グランプリ  
 
Virtuose部門
グランプリ 準グランプリ  
Lessoner部門
最優秀賞 優秀賞
該当者なし 飯田 珠美
 
新潟県知事賞(大賞) 新潟県教育委員会賞  
 
 
新潟市長賞 新潟市教育委員会賞  
飯田 珠美  
   
審査員賞 奨励賞  
市橋 利香 山本 幸奈