第9回ジュニアピアノコンクール全日本大会受賞者

全日本大会 2018年2月3日(土)・4日(日)・10日(土)・11日(日)  杉並公会堂
V課程
金賞 Zihe   Zhu China
銀賞 絹巻  ちひろ Singapore
銅賞 Vivian   Li Singapore
A課程
金賞 -
銀賞 佐藤 美空 東北A
銅賞 藤枝 祥平 西関東A
銅賞 秋山 陽 東関東B
入賞 井口 里佳 北信越B
入選 谷野 伶菜 四国B
入選 篠原 茉珠子 四国A
B課程
金賞 伊藤 未依菜 東北A
銀賞 清水 拓貴 南関東
銀賞 瀧口 路紗 東関東A
銅賞 鈴木 優生 南関東
銅賞 山田 桜子 四国B
銅賞 川上 真央 東海B
入賞 田中 美涼 西関東A
入賞 黒野 隆敏 東海A
入選 岩本 麗奈 南関東
入選 加納 葵 九州
C課程
金賞 田中 悠太 九州
銀賞 戸塚 美夏 西関東A
銅賞 土田 大智 四国A
銅賞 西村 姫菜 北関東A
銅賞 田崎 李幸 九州
入賞 阿保 優河 東北A
入賞 越智 友香 四国A
入賞 山内 心友 東海A
入選 木村 有里 東関東B
入選 野中 玲奈 北信越A
入選 桑野 達章 南関東
入選 三浦 紗菜江 東北A
入選 稲田 茜 四国B
入選 岡村 遥花 北信越A
入選 丸山 凛 西関東B
D課程
金賞 関根 碧海 北関東A
銀賞 稲葉 蓮太 北関東C
銀賞 中川 凛乙 南関東
銅賞 上村 蒼衣 九州
銅賞 鈴木 輝生 南関東
入賞 山下 里恋 四国B
入賞 越智 淳平 四国A
入賞 小野 愛佳 東関東B
入賞 坂上 真由子 四国A
入賞 石川 瑞桔 北海道
入賞 上林 春輝 西関東A
入賞 赤松 大輔 南関東
入選 大森 心菜 中国A
入選 園田 かづは 北信越B
入選 小林 陽菜 北海道
入選 大中 ひかり 東北C
入選 古賀田 碧 関西
入選 盛田 和岐 関西
入選 宮﨑 陽佳 西関東A
入選 縄井 湊伍 西関東B
E課程
金賞 -
銀賞 窪田 夏菜 四国B
銅賞 上川名 聡 四国A
銅賞 松尾 咲良 四国B
銅賞 髙石 凜 四国B
銅賞 近原 彩 四国A
入賞 岡川 倖士 南関東
入賞 野呂 柚乃 東海B
入賞 花本 和胡 九州
入賞 仲田 心春 四国B
入選 本合 真菜 南関東
入選 関 愛菜 西関東B
入選 髙橋 京華 東海B
入選 山口 実紘 西関東A
入選 金井 柚奈 四国A
入選 河瀬 紅羽 西関東A
入選 菊田 早紀 北関東A
入選 吉田 あい 北関東A
入選 大畑 空翔 北海道
入選 森山 幸音 四国B
連弾上級(子供デュオ)
金賞 -
銀賞 -
銅賞 南部 早紀・南部 衣里奈 四国B
連弾上級(親子デュオ)
金賞 鈴木 千紗都・鈴木 佐紀子 北関東C
銀賞 -
銅賞 -
連弾上級(先生&生徒デュオ)
金賞 -
銀賞 -
銅賞 浦山 花絵・浦山 美保 九州
連弾中級(子供デュオ)
金賞 -
銀賞 -
銅賞 稲田 茜・仲井 悠佳 四国B
銅賞 中嶌 菜々美・中西 紗 四国B
銅賞 寺島 咲葉・前島 柚 北信越A
連弾中級(親子デュオ)
金賞 -
銀賞 -
銅賞 平田 藍菜・平田 咲恵  中国A
連弾中級(大人&子供デュオ)
金賞 -
銀賞 羽田 百花・羽田 京未  東海A
銅賞 -
連弾初級(子供デュオ)
金賞 松田 純怜・松田 真依 東海A
銀賞 -
銅賞 北澤 華恋・大月 怜愛 西関東B
銅賞 上田 愛里子・髙石 遼旺 四国B
連弾初級(親子デュオ)
金賞 -
銀賞 中川 凛乙・中川 朋子  南関東
銅賞 内山 遥・内山 達  北関東A

第9回ピアノオーディション全日本大会受賞者 

全日本大会 2018年2月10日(土)・11日(日)  杉並公会堂
Special部門
金賞 -
銀賞 小竹 麻紗子 関西
銅賞 山極 遥香 北信越A
銅賞 森谷 陽子 西関東A
Virtuose部門
金賞 -
銀賞 住谷    弥生  関西
銅賞 小林 小百合 東北A
Grandiose部門
金賞 -
銀賞 -
銅賞 -
連弾部門
金賞 -
銀賞 -
銅賞 -
入賞 谷川 梓紗・松浦 未優  四国B
入賞 堀井 真一・西川 洋子  東海A
趣味部門(Public上級)
金賞 -
銀賞 -
銅賞 智葉 未夢 四国B
銅賞 山田 茅佳子 北信越A
趣味部門(Joyful上級)
金賞 -
銀賞 -
銅賞 恩田 由紀子 北関東A
指導者(Lessoner部門)
金賞 -
銀賞 -
銅賞 -

北海道

ジュニアピアノコンクール

第8回 北海道 ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2017年11月26日(日)北海道立道民活動センター/かでる2.7
課程・部門 受賞者名 受賞
C課程 大畑 奏翔 最優秀賞
C課程 近藤 胡杜 優秀賞
C課程 西岡 昊太 優良賞
D課程 石川 瑞桔 最優秀賞
D課程 西岡 璃乃 優秀賞
D課程 小林 陽菜 優良賞
E課程 大畑 空翔 最優秀賞
E課程 松田 琥姫 優良賞
E課程 松田 琥汰楼 奨励賞

東北

ジュニアピアノコンクール

第5回 東北A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2017年11月19日(日)  八戸市公民館ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 佐藤 美空 優秀賞
B課程 伊藤 未依菜 最優秀賞
C課程 阿保 優河 最優秀賞
C課程 三浦 紗菜江 優良賞
D課程 中村 春香 優秀賞
D課程 阿保 優杜 優秀賞
D課程 石橋 彩花 メキシコ大使館賞
D課程 石橋 永翔 審査員賞
E課程 砂田 彩葉 優秀賞
E課程 棟方 皐月 優秀賞
E課程 藤林 なつみ 優秀賞
E課程 倉内 優斗 優良賞
E課程 倉内 優里 ラテンクラシック賞
E課程 蝦名 柚香 奨励賞
E課程 村元 沙帆 奨励賞
連弾初級 小野 ななみ 奨励賞
小野 香織

第5回 東北C ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2017年12月2日(土) 仙台市シルバーセンター・交流ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
D課程 金剛 和奏 最優秀賞
D課程 大中 ひかり 優秀賞
D課程 平山 琥珀 優秀賞
D課程 米城 櫻良子 優良賞
E課程 佐々木 心実 優秀賞
E課程 米城 光奈笙 優良賞
E課程 渡部 茉奈 奨励賞

ピアノオーディション

第5回 東北A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2017年11月19日(日)  八戸市公民館ホール
部門 受賞者名 受賞
Virtuose部門 小林 小百合 グランプリ
Special部門 下村 麻依 準グランプリ
Special部門 板橋 奈穂 審査員賞

第5回 東北C ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2017年12月2日(土) 仙台市シルバーセンター・交流ホール
部門 受賞者名 受賞
Special部門 西尾 風香 グランプリ
Public部門中級 江幡 隆典 優秀賞
Joyful部門上級 佐藤 絵里 審査員賞

関東

ジュニアピアノコンクール

第17回 北関東A1 ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2018年1月14日(日) 前橋市民文化会館/大ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
V課程 荻野 琴音 最優秀賞 群馬県知事賞
A課程 坂巻 采音 優秀賞 群馬県教育委員会教育長賞
A課程 亀岡 真美子 優良賞 高崎市教育委員会教育長賞
A課程 飯塚 えりか 優良賞 前橋市教育委員会教育長賞
A課程 平野 良純 読売新聞社賞
A課程 能代 咲花 審査員賞
B課程 中村 音葉 最優秀賞 前橋市長賞
B課程 手塚 葉奈 優秀賞 高崎市長賞
B課程 滝澤 のの楓 優良賞
B課程 伊藤 佑 優良賞
B課程 森岡 千智 エフエム群馬賞
C課程 西村 姫菜 最優秀賞 群馬県文化事業団賞
C課程 大原 菜月 優秀賞
C課程 唐澤 和泉 優良賞
C課程 伊久間 彩愛 優良賞
C課程 髙津 彩桔 ブラジル大使館賞
C課程 林 心響 審査員賞
C課程 鈴木 優芽 ラテンクラシック賞
D課程 根本 乙希 最優秀賞
D課程 関根 颯来 優秀賞
D課程 稲田 まな 優良賞
D課程 細野 翔愛 メキシコ大使館賞
E課程 菊田 早紀 最優秀賞
E課程 稲田 玲 優秀賞
E課程 松本 瑚々 優秀賞
E課程 飯塚 天稟 優良賞
連弾初級 内山 遥 優良賞
内山 達

第17回 北関東A2 ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2018年1月8日(月・祝)桐生市市民文化会館 シルクホール
課程 受賞者名 受賞
A課程 亀岡 真美子 優良賞
B課程 香川 紗季 優秀賞 太田市長賞
B課程 本多 佑衣 優良賞 伊勢崎市長賞
B課程 牛久保 豪 読売新聞社賞
C課程 早川 千絢 優秀賞 桐生市教育委員会教育長賞
C課程 井田 叶望 優良賞
C課程 加藤 蓮 優良賞
C課程 常見 果歩 ブラジル大使館賞
C課程 宮本 美聖 審査員賞
C課程 半田 美緒 奨励賞
D課程 関根 碧海 最優秀賞
D課程 椎名 里帆 優秀賞
D課程 町田 菜摘 優良賞
D課程 農添 慶人 メキシコ大使館賞
D課程 吉田 敬太郎 審査員賞
D課程 関 和奏 奨励賞
D課程 前原 由奈 奨励賞
E課程 池田 恭一 最優秀賞
E課程 吉田 あい 優良賞
E課程 坂本 裕陸 奨励賞
E課程 底原 琉奈 奨励賞
E課程 半田 彗 奨励賞
E課程 坂本 裕杏那 奨励賞

第17回 北関東B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2018年1月20日(土)彩の国さいたま芸術劇場・音楽ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 岡添 未希子 優良賞 さいたま市教育委員会教育長賞
B課程 中村 暦 最優秀賞 埼玉県教育委員会教育長賞
B課程 宮崎 紗来 優秀賞 さいたま市長賞
C課程 横川 紗果 優秀賞
C課程 中台 理音 優良賞
C課程 吉田 すみれ 読売新聞社賞
D課程 笹島 桃 最優秀賞
D課程 山口 晴彬 優秀賞
D課程 土居 七海 優良賞
D課程 長久保 京嘉 メキシコ大使館賞
D課程 西本 龍生 テレ玉賞
E課程 対馬 莉生 優秀賞
E課程 大塚 のぞみ 優良賞
E課程 阿久津 美緑 テレ玉賞
E課程 新井 咲穂 テレ玉賞
連弾初級 宮谷 仁崇 最優秀賞
長塚 琴美
 

第17回 北関東C ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2018年1月7日(日)宇都宮市文化会館 小ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
B課程 小林 暖弥 最優秀賞 栃木県教育委員会教育長賞
B課程 相馬 瑠奈 優秀賞 宇都宮市長賞
B課程 伊藤 佑 優良賞
B課程 伊藤 咲貴 読売新聞社賞
C課程 伊久間 彩愛 最優秀賞 宇都宮市教育委員会教育長賞
C課程 村松 友結 優秀賞
C課程 人見 永愛 ブラジル大使館賞
C課程 藤田 雪花 ラテンクラシック賞
C課程 多田 真彩 奨励賞
D課程 稲葉 蓮太 最優秀賞
D課程 手塚 美緒 優良賞
E課程 吉田 愛菜 優秀賞
E課程 齋須 明理 奨励賞
E課程 月井 樹南 奨励賞
連弾上級 鈴木 千紗都 最優秀賞
鈴木 佐紀子

第13回 東関東A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2018年1月13日(土)京葉銀行文化プラザ・ホール
課程 受賞者名 受賞
B課程 岸 祐希 最優秀賞 千葉県教育長賞
B課程 瀧口 路紗 優秀賞 千葉市長賞
B課程 久保 碧唯 優良賞
B課程 小板橋 歩夢 奨励賞
C課程 森田 小葵 最優秀賞 千葉市教育長賞
C課程 菊地 紗歌 優秀賞
C課程 片桐 朱音 優良賞
C課程 中村 千早 ブラジル大使館賞
C課程 野原 千咲 読売新聞社賞
C課程 村井 文音 ラテンクラシック賞
C課程 竹内 真菜美 審査員賞
D課程 関井 塁 最優秀賞
D課程 澤本 響輝 優秀賞
D課程 葛西 咲愛 優秀賞
D課程 黒川 琴海 優良賞
D課程 石川 遥花 メキシコ大使館賞
E課程 葛西 純愛 優秀賞
E課程 針谷 柚那 優良賞
E課程 澤本 光咲 優良賞
E課程 竹元 香蓮 審査員賞
E課程 千葉 愛音 奨励賞

第13回 東関東B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート2017年12月17日(日) ひたちなか市しあわせプラザ ふれあい交流館・ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 秋山 陽 優秀賞 茨城県教育委員会教育長賞
A課程 坂口 凜 優良賞
A課程 鍋島 藍 読売新聞社賞
B課程 石川 愛羽 優秀賞 水戸市長賞
C課程 木村 有里 最優秀賞 水戸市教育委員会教育長賞
C課程 仁平 花凜 優秀賞
C課程 髙木 柚芳 優良賞
D課程 小野 愛佳 最優秀賞
D課程 村田 夢果 優秀賞
E課程 尾又 凛香 最優秀賞
E課程 髙島 肇 優良賞
連弾初級 宮谷 明日香 優秀賞
石原 恵幸

第13回 南関東 ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2018年1月14日(日)神奈川県立音楽堂ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 佐藤 憲聖 最優秀賞 神奈川県教育委員会教育長賞
B課程 清水 拓貴 最優秀賞 川崎市長賞
B課程 内門 恵祐 優秀賞 横浜市教育委員会賞
B課程 鈴木 優生 優秀賞 川崎市教育委員会賞
B課程 岩本 麗奈 優良賞
B課程 佐々木 玲実 優良賞
B課程 林 美月 キューバ大使館賞
B課程 上田 慶 読売新聞社賞
B課程 堤 真子 ラテンクラシック賞
B課程 菱田 瑠奈 カワイ出版賞
B課程 今川 知彩 ドレミ楽譜出版社賞
B課程 坪井 慶斗 奨励賞
C課程 桑野 達章 最優秀賞
C課程 八木沼 花凛 優秀賞
C課程 清水 陽南子 ブラジル大使館賞
C課程 肥田 優凛 ラテンクラシック賞
C課程 新山 南美 審査員賞
C課程 堀越 心優 ドレミ楽譜出版社賞
D課程 鈴木 輝生 最優秀賞
D課程 清水 知佳 優秀賞
D課程 赤松 大輔 優秀賞
D課程 寺尾 美咲 優良賞
D課程 中川 凛乙 優良賞
D課程 橋爪 美咲 メキシコ大使館賞
D課程 廣川 善和 ラテンクラシック賞
D課程 岡 美侑 審査員賞
D課程 森重 みひろ カワイ出版賞
D課程 西崎 寿 奨励賞
E課程 本合 真菜 最優秀賞
E課程 岡川 倖士 優秀賞
E課程 正垣 結希乃 優良賞
E課程 久保田 美杏 優良賞
E課程 梁田 麻祐 奨励賞
E課程 大口 陽菜乃 奨励賞
E課程 清水 菜桜子 奨励賞
連弾中級 伊林 ゆうか ラテンクラシック賞
伊林 のどか
連弾中級 高辻 茉伊子 審査員賞
高辻 共子
連弾初級 中川 凛乙 優秀賞
中川 朋子
連弾初級 岡川 倖士 優良賞
岡川 かお里

第12回 西関東A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2018年1月21日(日) 杉並公会堂 小ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 佐藤 憲聖 最優秀賞 杉並区長賞
A課程 藤枝 祥平 優秀賞
A課程 平野 良純 優良賞
A課程 折原 光南美 優良賞
B課程 清水 拓貴 最優秀賞
B課程 田中 美涼 優秀賞
B課程 田中 諒一郎 優良賞
B課程 内門 恵祐 優良賞
B課程 河瀬 彩音 ラテンクラシック賞
B課程 河 千尋 ドレミ楽譜出版社賞
C課程 米川 菜々美 最優秀賞
C課程 八木沼 花凛 優秀賞
C課程 戸塚 美夏 優秀賞
C課程 榎本 彩佳 優良賞
C課程 中山 美和子 ブラジル大使館賞
C課程 吉田 愛 ラテンクラシック賞
C課程 中林 日奈子 審査員賞
C課程 吉田 幸 奨励賞
C課程 八巻 柚月 奨励賞
D課程 河瀬 光 優秀賞
D課程 田中 裕基 優秀賞
D課程 上林 春輝 優秀賞
D課程 宮﨑 陽佳 優良賞
D課程 山口 琴羽 優良賞
D課程 渡辺 芽生子 メキシコ大使館賞
D課程 成澤 廣典 ラテンクラシック賞
D課程 清水知佳 審査員賞
D課程 後山 琴葉 カワイ出版賞
D課程 芝田 華 奨励賞
D課程 小原 優吾 奨励賞
E課程 河瀬 紅羽 最優秀賞
E課程 伊澤 怜香 優良賞
E課程 山口 実紘 優良賞
E課程 中島 優誠 奨励賞
E課程 渡辺 彩生 奨励賞

第12回 西関東B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2018年1月7日(日)コラニー文化ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 平野 良純 最優秀賞 山梨県教育委員会教育長賞
B課程 清水 拓貴 最優秀賞 甲府市長賞
C課程 丸山 凛 最優秀賞 山梨市長賞
C課程 大月 怜愛 優秀賞 甲府市教育委員会教育長賞
C課程 櫻井 あや ブラジル大使館賞
D課程 清水 知佳 最優秀賞 山梨市教育委員会教育長賞
D課程 縄井 湊伍 優秀賞
D課程 小室 日和 優良賞
D課程 丸山 雄也 メキシコ大使館賞
D課程 櫻井 凛青 ラテンクラシック賞
E課程 関 愛菜 優秀賞
E課程 東 結衣 優良賞
E課程 小室 大和 審査員賞
連弾初級 北澤 華恋 最優秀賞
大月 怜愛

ピアノオーディション

第15回 北関東A1 ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2018年1月14日(日) 前橋市民文化会館/大ホール
部門 受賞者名 受賞
専門Special部門 佐々木 楓 読売新聞社賞 群馬県文化事業団賞
趣味Public部門上級 小平 莉代 優良賞 高崎市長賞
 

第15回 北関東A2 ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2018年1月8日(月・祝)桐生市市民文化会館 シルクホール
課程・部門 受賞者名 受賞
専門Special部門 佐藤 花音 全音楽譜出版社賞
趣味Joyful部門上級 恩田 由紀子 優秀賞

第15回 北関東B ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2018年1月20日(土)彩の国さいたま芸術劇場・音楽ホール
部門 受賞者名 受賞
専門Grandiose部門 菊池 美貴 ドレミ楽譜出版社賞
専門Special部門 鈴木 千尋 グランプリ 埼玉県教育委員会教育長賞
専門Special部門 太田 彩花 準グランプリ さいたま市長賞
専門Special部門 佐藤 文香 テレ玉賞
専門Special部門 岩田 彩香 読売新聞社賞
趣味Joyful部門上級 綿貫 陽子 カワイ出版賞
2台ピアノ部門 柳澤 恵子 全音楽譜出版社賞
柳澤智恵子

第15回 北関東C ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2018年1月7日(日)宇都宮市文化会館 小ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
専門Special部門 町田 真央 準グランプリ 読売新聞社賞 栃木県教育委員会教育長賞
趣味Public部門上級 井上 みく 優良賞 宇都宮市教育委員会教育長賞

第13回 東関東A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2018年1月13日(土)京葉銀行文化プラザ・ホール
部門 受賞者名 受賞
専門Virtuose部門 佐和田 里恵 準グランプリ 千葉県教育長賞
専門Virtuose部門 立木 美菜 読売新聞社賞
趣味Public部門上級 斎藤 ほなみ 全音楽譜出版社賞

第13回 東関東B ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2017年12月17日(日)ひたちなか市しあわせプラザ ふれあい交流館・ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
専門Virtuose部門 石井 絵里 準グランプリ 茨城県教育委員会教育長賞
専門Virtuose部門 今泉 由美子 読売新聞社賞
趣味Joyful部門上級 綿貫 陽子 ラテンクラシック賞

第13回 南関東 ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2018年1月14日(日)神奈川県立音楽堂ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
専門Grandiose部門 能條 由美 準グランプリ 神奈川県教育委員会教育長賞
専門Grandiose部門 佐久間 扶佐 全音楽譜出版社賞
専門Virtuose部門 佐々木 裕美 読売新聞社賞
専門Special部門 髙橋 美香子 準グランプリ 横浜市長賞
趣味Joyful部門中級 飯澤 博道 奨励賞
趣味Public部門上級 畠中 裕也 優秀賞 横浜市教育委員会賞
趣味Public部門初級 宮﨑 祐輝 奨励賞

第12回 西関東A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2018年1月21日(日) 杉並公会堂 小ホール
部門 受賞者名 受賞
専門Grandiose部門 加治 あけみ 準グランプリ 杉並区長賞
専門Grandiose部門 石坂 典子 準グランプリ
専門Grandiose部門 伊藤 由里子 全音楽譜出版社賞
専門Virtuose部門 森口 愛 準グランプリ
専門Virtuose部門 桃枝 まどか 審査員賞
専門Special部門 松井 あかり 準グランプリ
専門Special部門 森谷 陽子 準グランプリ
専門Special部門 金田 陽奈 全音楽譜出版社賞
指導者Lessoner部門 佐藤 晃子 優秀賞
趣味Public部門上級 佐藤 淳 優秀賞
趣味Public部門中級 田島 麻実 優秀賞
趣味Public部門中級 小林 夏子 優良賞

北信越

ジュニアピアノコンクール

第11回 北信越A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2017年12月16日(土)長野市若里市民文化ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 武井 紫音 優秀賞 長野県教育委員会賞
B課程 矢島 優奈 最優秀賞 長野市長賞
B課程 丸山 梨瀬 優秀賞
C課程 野中 玲奈 最優秀賞 長野市教育委員会賞
C課程 兼村 映里佳 優秀賞
C課程 岡村 遥花 優秀賞
C課程 塚田 莉乃 優良賞
C課程 梅山 純佳 優良賞
C課程 上村 真彩 ブラジル大使館賞
C課程 平丸 ことみ ラテンクラシック賞
D課程 塩原 未彩 最優秀賞
D課程 加藤 未唯 優秀賞
D課程 斎田 智輝 優良賞
D課程 手塚 悠登 メキシコ大使館賞
D課程 谷口 諒太 ラテンクラシック賞
D課程 長谷川 奨 審査員賞
D課程 塚田 野乃 カワイ出版賞
D課程 丸山 優佳 奨励賞
E課程 髙橋 知暉 最優秀賞
E課程 清澤 颯希 優秀賞
E課程 廣川 航輝 優秀賞
E課程 小松 陽平 優良賞
E課程 野中 慶人 優良賞
E課程 大橋 海音 優良賞
E課程 北川 ひより ラテンクラシック賞
E課程 小林 葵 ドレミ楽譜出版社賞
E課程 斎田 駿哉 奨励賞
E課程 川上 楓奈 奨励賞
E課程 手塚 瑞稀 奨励賞
E課程 相良 幸希 奨励賞
E課程 日向 葵 奨励賞
連弾中級 寺島 咲葉 優秀賞
前島 柚

第11回 北信越B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2017年12月9日(土) 新潟県民会館・小ホール
課程 受賞者名 受賞
A課程 井口 里佳 優秀賞 新潟県教育委員会教育長賞
A課程 関矢 浩一郎 優良賞 新潟市長賞
B課程 加藤 晃 優良賞 新潟市教育委員会教育長賞
B課程 櫃間 美音 優良賞
C課程 石山 玲衣 最優秀賞
C課程 長田 凛々子 優秀賞
C課程 吉井 香菜 優良賞
C課程 相馬 うらら 優良賞
D課程 園田 かづは 最優秀賞
D課程 松山 佳織 優秀賞
D課程 板屋 舞祐 優秀賞
D課程 渡辺 汐莉 優良賞
D課程 飽津 みづほ メキシコ大使館賞
D課程 加藤 愛 審査員賞
D課程 井海 奏 ドレミ楽譜出版社賞
E課程 園田 なつか 最優秀賞
E課程 杉澤 なな瀬 優秀賞
E課程 桐生 葵 優良賞
E課程 竹武 花恵 優良賞
E課程 櫃間 礼音 優良賞
E課程 山田 雪乃 審査員賞
E課程 竹武 春花 奨励賞

ピアノオーディション

第11回 北信越A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2017年12月16日(土)長野市若里市民文化ホール
部門 受賞者名 受賞
専門Special部門 山極 遥香 グランプリ 長野県知事賞
趣味Public部門上級 山田 茅佳子 優秀賞 長野市長賞
趣味Public部門中級 宮嵜 むつみ 優秀賞

第11回 北信越B ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2017年12月9日(土) 新潟県民会館・小ホール
部門 受賞者名 受賞
専門Special部門 本間 大輝 準グランプリ 新潟県教育委員会教育長賞
 

東海

ジュニアピアノコンクール

第11回 東海A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2018年1月6日(土) 名古屋市熱田文化小劇場
課程・部門 受賞者名 受賞
B課程 黒野 隆敏 最優秀賞 愛知県教育委員会賞
B課程 齋藤 優衣 優秀賞 名古屋市長賞
B課程 中津 有優 優秀賞 名古屋市教育委員会賞
B課程 大橋 実瑞樹 優良賞
B課程 浅野 雄多 キューバ大使館賞
C課程 山内 心友 優秀賞
C課程 松世 玲奈 優良賞
C課程 渡辺 美月 ブラジル大使館賞
C課程 森 美聡 審査員賞
C課程 福井 奏美 全音楽譜出版社賞
C課程 藤田 亜子 ドレミ楽譜出版社賞
D課程 福島 悠生 最優秀賞
D課程 岡田 安由 優秀賞
D課程 藤田 未空 優良賞
D課程 長澤 麻未 メキシコ大使館賞
D課程 上井 志織 ラテンクラシック賞
D課程 森 知慧 審査員賞
E課程 坂野 瑞樹 優秀賞
E課程 福田 輝竜 優良賞
連弾中級 羽田 京未 最優秀賞
羽田 百花
連弾中級 木村 真菜 優良賞
大谷 涼子
連弾初級 松田 真依 最優秀賞
松田 純怜

第11回 東海B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2018年1月7日(日) 三重県総合文化センター 大ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
V課程 川本 岳史 優良賞 津市長賞
A課程 野中 泉名 優秀賞 三重県教育委員会教育長賞
A課程 野村 晃平 優秀賞 津市教育委員会教育長賞
B課程 川上 真央 優良賞
B課程 小西 木菜 優良賞
B課程 山元 伽音 キューバ大使館賞
B課程 水谷 心奏 ラテンクラシック賞
B課程 鈴木 美沙 審査員賞
C課程 梶川 千夏 優秀賞
C課程 小掠 葵 優良賞
C課程 西 彩良 優良賞
C課程 髙口 紗佳 ブラジル大使館賞
C課程 鈴木 里奈 審査員賞
D課程 野村 依里 優秀賞
D課程 山本 唯楓 優秀賞
D課程 福本 彩乃 優良賞
D課程 髙濵 咲良 優良賞
D課程 渡辺 蒼菜 奨励賞
E課程 野呂 柚乃 最優秀賞
E課程 髙橋 京華 優秀賞
E課程 川喜田 奈桜 優良賞
E課程 種村 衣織 優良賞
E課程 西口 功将 優良賞
E課程 種村 実紗 奨励賞
E課程 立花 まどか 奨励賞
連弾中級 鈴木 里奈 優良賞
鈴木 美沙

ピアノオーディション

第11回 東海A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2018年1月6日(土) 名古屋市熱田文化小劇場
部門 受賞者名 受賞
専門Virtuose部門 藤ヶ谷美香子 グランプリ 愛知県教育委員会賞
専門Special部門 池田 真由子 準グランプリ 名古屋市長賞
専門Special部門 左高 和貴子 準グランプリ 名古屋市教育委員会賞
趣味Public部門上級 濱田 聡子 優良賞
趣味Public部門上級 髙田 有紀 奨励賞
趣味Public部門中級 井川 美咲 全音楽譜出版社賞
趣味Public部門初級 坂 知子 優良賞
連弾部門 堀井 真一 グランプリ
西川 洋子

第11回 東海B ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2018年1月7日(日) 三重県総合文化センター 大ホール
部門 受賞者名 受賞
専門Special部門 野中 里奈 全音楽譜出版社賞

関西

ジュニアピアノコンクール

第11回 関西 ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2018年1月6日(土)豊中市立文化芸術センター/小ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
B課程 江口 隆真 最優秀賞 大阪市長賞
B課程 大下 夏歩 優秀賞 大阪市教育委員会賞
B課程 志野 可南子 優良賞
B課程 猪田 桃子 奨励賞
C課程 富岡 侑生 最優秀賞
C課程 平井 凛音 優秀賞
C課程 浦川 真愛 ブラジル大使館賞
D課程 藤村 智花 最優秀賞
D課程 高山 桃果 優秀賞
D課程 古賀田 碧 優秀賞
D課程 川本 倖太郎 優良賞
D課程 盛田 和岐 優良賞
D課程 谷口 陽菜花 メキシコ大使館賞
D課程 橋本 奈那子 ラテンクラシック賞
D課程 日向 千星 審査員賞
D課程 尾濱 花凛 カワイ出版賞
E課程 海上 綾香 最優秀賞
E課程 川本 希子 優秀賞
E課程 松本 麗 優良賞
E課程 山本 瑠梛 優良賞
E課程 新 歌歩 優良賞
連弾中級 菱川 紗良 優秀賞
菱川 理恵

ピアノオーディション

第11回 関西 ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2018年1月6日(土)豊中市立文化芸術センター/小ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
専門Grandiose部門 清水 謙子 準グランプリ
専門Virtuose部門 住谷 弥生 グランプリ 大阪市長賞
専門Special部門 小竹 麻紗子 グランプリ 大阪市教育委員会賞
専門Special部門 松下 侑未 準グランプリ
専門Special部門 伊藤 さつき 準グランプリ
専門Special部門 大出 めぐみ 審査員賞
専門Special部門 上野 紘奈 審査員賞
専門Special部門 北得 有希子 全音楽譜出版社賞
専門Special部門 山口 明莉 全音楽譜出版社賞

中国

ジュニアピアノコンクール

第10回 中国A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2018年1月6日(土) 倉敷市芸文館ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 金田 優里 最優秀賞 岡山県教育委員会教育長賞
B課程 立花 琴 最優秀賞 岡山市長賞
C課程 宗 詠音 最優秀賞 岡山市教育委員会教育長賞
C課程 川井 歩奈 優秀賞
C課程 佐藤 亘 優秀賞
C課程 折戸 南美 優良賞
D課程 大森 心菜 最優秀賞
D課程 大倉 彩矢 優秀賞
D課程 髙﨑 美桜 優良賞
D課程 松岡 佑征 カワイ出版賞
E課程 松野 花南 優秀賞
連弾中級 平田 藍菜 優秀賞
平田 咲恵

第10回 中国B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2018年1月13日(土)広島市東区民センター・ホール
課程 受賞者名 受賞
V課程 小島 未蘭 最優秀賞 広島県教育委員会賞
A課程 橋本 奈桜 優秀賞 広島市長賞
B課程 大伴 夢菜 優秀賞 広島市教育委員会賞
C課程 横田 巳加子 最優秀賞
C課程 山本 優莉 優良賞
D課程 唐沢 純奈 最優秀賞
D課程 梶原 勇人 優良賞

ピアノオーディション

第10回 中国A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2018年1月6日(土) 倉敷市芸文館ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
専門Special部門 岡本美紀 グランプリ 岡山県知事賞
指導者Maestro部門 片岡 祥子 優秀賞 岡山市長賞
指導者Maestro部門 橋岡 陽子 全音楽譜出版社賞
指導者Lessoner部門 樋口 亜希 最優秀賞 岡山県教育委員会教育長賞
趣味Joyful部門上級 安本 浩子 優秀賞
趣味Public部門上級 廣畑 まゆ美 優秀賞
趣味Public部門中級 小野 さや香 優良賞
趣味Public部門初級 内田 早紀 最優秀賞
趣味Public部門初級 狩野 さやか ドレミ楽譜出版社賞
趣味Public部門初級 阿部 薫子 奨励賞
オーディション連弾 橋岡 真由美 審査員賞
橋岡 陽子

第10回 中国B ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2018年1月13日(土)広島市東区民センター・ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
専門Grandiose部門 細谷 淳子 グランプリ 広島県教育委員会賞
専門Grandiose部門 住吉 あい 準グランプリ 広島市長賞
専門Grandiose部門 小林 和子 準グランプリ 広島市教育委員会賞
趣味Senior部門上級 井上 豊 最優秀賞
趣味Joyful部門上級 西井 亮子 優秀賞
趣味Public部門中級 梶原 璃子 優秀賞

四国

ジュニアピアノコンクール

第9回 四国A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2018年1月21日(日) 高松テルサ・ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
V課程 森脇 優花 優良賞 高松市長賞
A課程 篠原 茉珠子 優秀賞 高松市教育委員会教育長賞
A課程 宅間 大起 優良賞
B課程 石綿 息吹 最優秀賞
B課程 本田 愛香 優秀賞
B課程 松村 咲桜 審査員賞
B課程 藤田 美咲 全音楽譜出版社賞
C課程 越智 友香 最優秀賞
C課程 土田 大智 優秀賞
C課程 秋山 裟貴 優良賞
C課程 諏訪部 真菜 優良賞
C課程 浅田 祐理 ブラジル大使館賞
C課程 蓮井 まどか 審査員賞
C課程 隈川 舞 ドレミ楽譜出版社賞
D課程 越智 淳平 最優秀賞
D課程 田村 英莉花 優秀賞
D課程 坂上 真由子 優秀賞
D課程 住吉 璃音 優良賞
D課程 井上 三奈子 優良賞
D課程 浅田 麻希 メキシコ大使館賞
D課程 津村 樹里 審査員賞
D課程 赤松 凛 審査員賞
D課程 勝田 実莉 奨励賞
D課程 菅 彰伯 奨励賞
D課程 笠原 綸乃 奨励賞
E課程 上川名 聡 最優秀賞
E課程 金井 柚奈 優秀賞
E課程 塩出 萌絵 優秀賞
E課程 三好 七空 優良賞
E課程 近原 彩 優良賞
E課程 上野 智咲子 ラテンクラシック賞
E課程 塩出 千桜 ラテンクラシック賞
E課程 小林 新汰 審査員賞
E課程 浦岡 結菜 奨励賞
E課程 北野 さら 奨励賞
E課程 安德 佳琳 奨励賞
E課程 池本 結心 奨励賞
連弾初級 田中 ひなの 優秀賞
田中 友菜

第9回 四国B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2018年1月21日(日) 愛媛県県民会館ひめぎんホール サブホール
課程・部門 受賞者名 受賞
V課程 渡辺 真生 最優秀賞 愛媛県知事賞
V課程 小島 未蘭 優良賞 松山市長賞
A課程 山村 美徳 最優秀賞 愛媛県教育委員会教育長賞
A課程 谷野 伶菜 優秀賞 松山市教育長賞
A課程 檜垣 沙弥佳 優秀賞
A課程 越智 あんみ 優良賞
A課程 橋本 奈桜 優良賞
A課程 南部 衣里奈 優良賞
A課程 久保 麻衣 ラテンクラシック賞
B課程 金橋 友香 最優秀賞 愛媛新聞社賞
B課程 大伴 夢菜 優秀賞
B課程 二宮 奏子 優秀賞
B課程 山田 桜子 優良賞
B課程 大西 ひまり キューバ大使館賞
B課程 井上 藍 ラテンクラシック賞
C課程 三好 菜々子 最優秀賞
C課程 徳田 佳穂 優秀賞
C課程 稲田 茜 優秀賞
C課程 豊﨑 かおる 優良賞
C課程 重川 富侑子 優良賞
C課程 信尾 歩里 優良賞
C課程 武田 凰花 ブラジル大使館賞
C課程 西隅 勇翔 ラテンクラシック賞
C課程 青木 夏蓮 全音楽譜出版社賞
D課程 橘 理花 最優秀賞
D課程 髙石 遼旺 優秀賞
D課程 山下 里恋 優秀賞
D課程 長谷 うらら 優良賞
D課程 山田 葵子 優良賞
D課程 川崎 安咲子 優良賞
D課程 大川 心暖 メキシコ大使館賞
D課程 兵頭 沙弥香 ラテンクラシック賞
D課程 大西 ゆら 審査員賞
D課程 上田 愛里子 カワイ出版賞
D課程 河野 由奈 ドレミ楽譜出版社賞
D課程 福住 遙椛 ドレミ楽譜出版社賞
D課程 谷本 彩姫 カワイ出版賞
D課程 松本 麻姫 奨励賞
D課程 和田 倫果 奨励賞
E課程 窪田 夏菜 最優秀賞
E課程 松尾 咲良 優秀賞
E課程 髙石 凜 優秀賞
E課程 仲田 心春 優良賞
E課程 森山 幸音 優良賞
E課程 稲田 春樹 優良賞
E課程 菅 伶菜 優良賞
E課程 安村 心希 ラテンクラシック賞
E課程 中塚 結衣 ラテンクラシック賞
E課程 田中 優乃 審査員賞
E課程 西隅 悠乃 審査員賞
E課程 酒見 美緒 奨励賞
E課程 福住 瞭斗 奨励賞
E課程 矢野 遥子 奨励賞
E課程 大山 瀬夏 奨励賞
E課程 山本 結生 奨励賞
E課程 荒木 美咲 奨励賞
E課程 虎尾 彩郁 奨励賞
E課程 水野 恵美莉 奨励賞
連弾上級 南部 早紀 優良賞
南部 衣里奈
連弾中級 仲井 悠佳 優秀賞
稲田 茜
連弾中級 中嶌 菜々美 優秀賞
中西 紗
連弾初級 上田 愛里子 優良賞
髙石 遼旺

ピアノオーディション

第9回 四国A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2018年1月21日(日)高松テルサ・ホール
部門 受賞者名 受賞
専門Grandiose部門 飯尾 玲子 奨励賞
専門Special部門 島田 実季 準グランプリ 香川県教育委員会教育長賞
趣味Joyful部門上級 中平 美桜子 優良賞 高松市教育委員会教育長賞
オーディション連弾 竹﨑 亜抄子 審査員賞
渡辺 由香

第9回 四国B ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2018年1月21日(日) 愛媛県県民会館ひめぎんホール サブホール
部門 受賞者名 受賞
専門Special部門 玉井 遥 準グランプリ 松山市長賞
趣味Joyful部門上級 渡邉 有香里 優秀賞
趣味Public部門上級 三好 遥奈 最優秀賞 松山市教育長賞
趣味Public部門上級 智葉 未夢 優秀賞 愛媛新聞社賞
オーディション連弾 谷川 梓紗 準グランプリ 愛媛県教育委員会教育長賞
松浦 未優

九州

ジュニアピアノコンクール

第9回 九州 ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2018年1月14日(日)福岡市・あいれふホール
課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 溝田 あげは 優秀賞 福岡市長賞
B課程 高橋 亜武 優秀賞
B課程 加納 葵 優秀賞
C課程 田中 悠太 最優秀賞 福岡市教育委員会賞
C課程 入枝 澪 優秀賞
C課程 田崎 李幸 優秀賞
C課程 別府 明香里 優良賞
C課程 園田 絢子 ブラジル大使館賞
C課程 坂本 悠久 ラテンクラシック賞
D課程 松村 宗利 最優秀賞
D課程 大平 真由 優秀賞
D課程 溝田 ひかり 優秀賞
D課程 上村 蒼衣 優良賞
D課程 田島 恵 優良賞
D課程 西村 創真 優良賞
D課程 大薗 礼 メキシコ大使館賞
D課程 中川内 杏朱 ラテンクラシック賞
D課程 浅野 奈々未 審査員賞
D課程 住吉 里菜 審査員賞
D課程 橋本 歩実 ドレミ楽譜出版社賞
D課程 木原 英隆 奨励賞
E課程 安本 愛 最優秀賞
E課程 安田 光央 優秀賞
E課程 安藤 ひかり 優秀賞
E課程 花本 和胡 優良賞
E課程 中野 翠 奨励賞
連弾上級 浦山 花絵 優良賞
浦山 美保
連弾中級 周善寺 紗英 優良賞
浦山 花絵

ピアノオーディション

第9回 九州 ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2018年1月14日(日)福岡市・あいれふホール  
部門 受賞者名 受賞
専門Special部門 德田 すみれ 準グランプリ 福岡市長賞