第13回ジュニアピアノコンクール全日本受賞者

全日本大会映像審査
V課程
金賞 秋山 陽 東関東B
銀賞 佐々 萌奈 九州
銅賞 溝田 あげは 九州
入賞 松田 奈々 北関東B
入選 佐々木 康太 南関東
A課程
金賞 七五三掛 愛莉 東関東B
銀賞 工藤 大誠 東北B
銅賞 伊藤 佑 北関東C
入賞 黒野 隆敏 東海A
入賞 藤村 詩 九州
入選 工藤 凛 東北B
B課程
金賞 溝田 ひかり 九州
銀賞 吉田 琉花 東海A
銅賞 荒木 美咲 四国B
銅賞 中川 凛乙 南関東
銅賞 吉田 結 東北B
入賞 髙石 凜 四国B
入賞 髙本 新太 北関東B
入賞 永田 夕翔 九州
入選 池田 千華 四国B
入選 遠藤 歩夏 南関東
C課程
金賞 木本 友稀 東関東A
銀賞 川島 彩奈 西関東A
銀賞 髙橋 知暉 北信越A
銅賞 井脇 健太 四国B
銅賞 根石 葵 南関東
銅賞 渡部 美春 東北B
入賞 小堀田 伊織 北関東B
入賞 野澤 優緋 北関東B
入賞 日名子 瑠璃子 西関東B
入選 佐藤 晴彦 北関東A
入選 塩出 萌絵 四国A
入選 田中 優乃 四国A
入選 宮下 優那 南関東
D課程
金賞 旭田 怜央 北信越A
銀賞 江副 紗友莉 東関東A
銀賞 大谷 凌久 北信越B
銅賞 七五三掛 莉加 東関東B
銅賞 水野 惠美莉 四国B
入賞 井戸田 もも 東海A
入賞 野澤 紫城 北関東B
入賞 沼口 友 南関東
入賞 湯本 実咲希 北関東A
入選 大久保 琉彩 東北A
入選 胡 宇澤 北関東B
入選 高畦 倖有 南関東
入選 中澤 翔空 北信越A
入選 水野 秀祐 四国A
E課程
金賞 竹内 美織 四国B
銀賞 髙石 蘭 四国B
銅賞 堀田 穂乃華 関西
入賞 髙野 夏葉 東関東A
入賞 武田 陽葵 四国B
入賞 田中 陽希 南関東
入賞 平沼 華 西関東A
入選 清澤 拓真 北信越A
入選 蔵本 藍 四国A
入選 助川 心悠 四国B
入選 村山 芽唯 東関東B
連弾上級 大人&子供デュオ
金賞 -
銀賞 小西 広恵・小西 宏佳 南関東
銅賞 -
連弾上級 子供デュオ
金賞 -
銀賞 髙野 実桜・井上 奏 東関東A
銅賞 -
連弾中級 子供デュオ
金賞 長尾 羽菜・大坪 理子 四国A
銀賞 油井みのり・小暮 海優 西関東A
銅賞 -
連弾初級 子供デュオ
金賞 -
銀賞 恒吉 花・赤澤 咲月 北関東A
銅賞 葛巻 英香・岡部 賢正 東北B
銅賞 豊田 愛陽・豊田 暖望 東海B

第13回ピアノオーディション全日本受賞者

全日本大会映像審査
専門Special部門
金賞 竹内 莉理 北関東B
銀賞 横地 ちひろ 南関東
銅賞 中嶋 萌香 関西
銅賞 比嘉 音芽 九州
入賞 今井 彩也香 北関東A
入選 小西 宏佳 南関東
入選 堀川 しおり 中国B
専門Virtuose部門
金賞 -
銀賞 佐々木 宏文 東北A
銅賞 -
入賞 岩崎 葵 九州
専門Grandiose部門
金賞 -
銀賞 - -
銅賞 - -
入賞 菊池 美貴 北信越A
入選 住吉 あい 中国B
指導者Maestro部門
金賞 手塚 まどか 南関東
銀賞 - -
銅賞 - -
趣味Public上級
金賞 -
銀賞 -
銅賞 大西 歩栞 関西
銅賞 野呂 朋代 北関東B
入賞 竹内 一騎 東関東A
趣味Joyful上級
金賞 -
銀賞 -
銅賞 渡邉 有香里 四国B
趣味Senior上級
金賞 -
銀賞 井上 豊 中国B
銅賞 大田 敏子 中国B
オーディション連弾部門
金賞 -
銀賞 -
銅賞 -

北海道

東北

ジュニアピアノコンクール

第9回 東北Aジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2021年11月23日(火祝) リンクモア平安閣市民ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
B課程 中村 春香 優良賞
C課程 村元 沙帆 優秀賞
C課程 藤林 なつみ 優良賞
D課程 倉内 優里 優秀賞
D課程 大久保 琉彩 優秀賞
D課程 蠣崎 百々花 優良賞
E課程 及川 広太郎 優秀賞
E課程 三上 航世 優良賞

第9回 東北Bジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2021年11月14日(日) 秋田県児童会館ホール・けやきシアターホール
課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 工藤 大誠 優秀賞
A課程 工藤 凛 優良賞
A課程 相原 圭吾 ラテンクラシック賞
B課程 吉田 結 最優秀賞
B課程 宮内 愛音 優良賞
C課程 渡部 美春 優秀賞
C課程 菊地 咲貴子 ブラジル大使館賞
D課程 葛巻 英香 最優秀賞
D課程 佐藤 空 優良賞
D課程 岡部 賢正 優良賞
連弾中級 渡部 美春 最優秀賞
相原 圭吾
連弾初級 葛巻 英香 最優秀賞
岡部 賢正

ピアノオーディション

関東

ジュニアピアノコンクール

第21回 北関東A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート  2022年1月15日(土)昌賢学園まえばしホール(前橋市民文化会館)・大ホール
部門 受賞者名 受賞
V課程 坂巻 采音 優秀賞 群馬県教育委員会教育長賞
V課程 坂田 蒼音 優良賞 高崎市長賞
A課程 青柳 莉央 優秀賞 前橋市長賞
A課程 根岸 咲彩香 優良賞 群馬県文化事業団賞
A課程 町田 菜摘 読売新聞社賞
B課程 渡辺 苺花 優秀賞 高崎市教育委員会教育長賞
B課程 江原 愛里 優良賞
B課程 荻田 あや キューバ大使館賞
B課程 吉田 ひより エフエム群馬賞
B課程 根岸 泉美 全音楽譜出版社賞
C課程 佐藤 晴彦 最優秀賞 前橋市教育委員会教育長賞
C課程 萩原 日和 優秀賞
C課程 古沢 珠己 優良賞
C課程 梁瀬 ゆら 優良賞
C課程 関谷 汐里 ブラジル大使館賞
C課程 池田 恭一 審査員賞
C課程 五十嵐 蓮 審査員賞
C課程 金井 珠来 審査員賞
C課程 関谷 咲良 ドレミ楽譜出版社賞
C課程 村松 心結 奨励賞
D課程 湯本 実咲希 最優秀賞
D課程 三井 栞菜子 優秀賞
D課程 荻田 清乃進 優秀賞
D課程 福島 聖人 優秀賞
D課程 大江 繕ノ介 優良賞
D課程 菊地 緩奈 優良賞
D課程 奥山 愛 メキシコ大使館賞
D課程 齊藤 瑞乃 ラテンクラシック賞
D課程 島田 優希 審査員賞
D課程 青木 笑幸 審査員賞
D課程 星野 妃咲 カワイ出版賞
D課程 伊藤 翔馬 奨励賞
D課程 中村 心穏 奨励賞
D課程 倉林 詩 奨励賞
D課程 生方 如月 奨励賞
D課程 安藤 翼沙 奨励賞
D課程 荻谷 美和 奨励賞
E課程 石田 茉子 最優秀賞
E課程 廣瀬 花音 優秀賞
E課程 赤澤 希海 優良賞
E課程 根岸 俊輔 優良賞
E課程 坂田 実奈美 優良賞
E課程 星野 心彩 ラテンクラシック賞
E課程 七島 由衣 ラテンクラシック賞
E課程 大塚 紬生 審査員賞
E課程 森 麻央 審査員賞
E課程 生方 柊 審査員賞
E課程 三井 秀彦 奨励賞
E課程 荻谷 敏和 奨励賞
E課程 髙瀬 美怜 奨励賞
E課程 飯塚 紗祐莉 奨励賞
連弾初級 恒吉 花 最優秀賞
赤澤 咲月

第17回 東関東B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2021年12月18日(土) ザ・ヒロサワ・シティ会館・小ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
V課程 秋山 陽 最優秀賞 茨城県知事賞
V課程 山中 愛理 優秀賞 茨城県教育委員会教育長賞
A課程 七五三掛 愛莉 最優秀賞 水戸市長賞
B課程 境原 隼基 優秀賞 水戸市教育委員会教育長賞
B課程 小野 愛佳 優良賞
C課程 碓井 紗世 優秀賞
C課程 吉川 怜那 優良賞
C課程 大内 結菜 読売新聞社賞
D課程 七五三掛 莉加 最優秀賞
D課程 北川 瑠莉 優秀賞
D課程 皆川 陽咲 優良賞
D課程 仲野 実紗 メキシコ大使館賞
E課程 村山 芽唯 最優秀賞
E課程 城之内 梛央 優良賞
連弾中級 仁平 花凜 最優秀賞
仁平 陽菜

第21回 北関東B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2022年1月10日(月祝) 彩の国さいたま芸術劇場 小ホール
部門 受賞者名 受賞
V課程 松田 奈々 最優秀賞 埼玉県教育員会教育長賞
V課程 今川 知彩 全音楽譜出版社賞
A課程 伊藤 佑 優良賞 さいたま市長賞
A課程 馬場 花楓 テレ玉賞
B課程 髙本 新太 最優秀賞 さいたま市教育員会教育長賞
B課程 阿久津 美緑 テレ玉賞
C課程 小堀田 伊織 優秀賞
C課程 野澤 優緋 優良賞
D課程 野澤 紫城 最優秀賞
D課程 胡 宇澤 優秀賞
D課程 古川 幸樹 優良賞
D課程 髙野 優衣 メキシコ大使館賞
D課程 青木 笑幸 テレ玉賞
D課程 浅間 心空 奨励賞
E課程 鍋田 実来 優良賞
E課程 大河戸 凛 奨励賞

第21回 北関東C ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2022年1月23日(日)栃木市岩舟文化会館コスモスホール・中ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 伊藤 佑 優秀賞 宇都宮市長賞
A課程 馬場 花楓 優良賞 宇都宮市教育委員会教育長賞
B課程 塚原 彩羽 優良賞
B課程 須永 名紅 優良賞
C課程 篠崎 春斗 優秀賞
C課程 山本 椛乃 優良賞
C課程 小暮 あずさ 全音楽譜出版社賞
D課程 廣瀬 冴 優良賞
D課程 竹田 里穂音 審査員賞
D課程 竹田 生太穂 奨励賞
E課程 高瀬 恵那 最優秀賞
E課程 篠崎 樹奈 優良賞

第17回 東関東A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2022年1月16日(日)千葉市美浜文化ホール・音楽ホール
課程 受賞者名 受賞
A課程 牛島 咲結 最優秀賞 千葉県教育委員会教育長賞
A課程 高野 実桜 優秀賞 千葉市長賞
B課程 長岡 采 優良賞
B課程 志田 陽菜 優良賞
B課程 若槻 あかり ドレミ楽譜出版社賞
B課程 布留川 愛花 カワイ出版賞
C課程 木本 友稀 優秀賞 千葉市教育長賞
C課程 田ノ畑 朱莉 優良賞
C課程 片桐 伶菜 読売新聞社賞
C課程 君和田 莉花 審査員賞
C課程 若槻 碧一 奨励賞
D課程 内野 紗良 最優秀賞
D課程 江副 紗友莉 優秀賞
D課程 吉田 有里 優良賞
D課程 三木 彩音 優良賞
D課程 木村 彩夏 優良賞
D課程 髙松 穂香 メキシコ大使館賞
D課程 菅野 槇仁 ラテンクラシック賞
D課程 金島 怜央 カワイ出版賞
D課程 鈴木 優花 奨励賞
E課程 髙野 夏葉 優秀賞
E課程 和田 百華 優秀賞
E課程 白井 彩絢 優良賞
E課程 竹元 晟助 奨励賞
E課程 菅野 統仁 奨励賞
連弾上級 髙野実 桜 優良賞
井上 奏

第17回 南関東 ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2022年1月30日(日) 神奈川県立音楽堂
課程 受賞者名 受賞
V課程 佐々木 康太 優秀賞 神奈川県教育委員会教育長賞
A課程 坂腰 美郁 優秀賞 横浜市長賞
A課程 内門 恵祐 優良賞 横浜市教育委員会賞
A課程 山室 希乃颯 ドレミ楽譜出版社賞
B課程 中川 凛乙 最優秀賞 川崎市長賞
B課程 遠藤 歩夏 優秀賞 川崎市教育委員会賞
C課程 根石 葵 最優秀賞
C課程 林 あおい 優秀賞
C課程 宮下 優那 優良賞
C課程 小畑 孝太朗 審査員賞
C課程 秋田 悠貴 審査員賞
D課程 高畦 倖有 最優秀賞
D課程 佐藤 楓 優秀賞
D課程 沼口 友 優良賞
D課程 荒川 遥翔 メキシコ大使館賞
D課程 渡辺 羽結 読売新聞社賞
D課程 津野 詩織 ラテンクラシック賞
D課程 増澤 百花 審査員賞
D課程 三村 七海 奨励賞
D課程 藤枝 星夏 奨励賞
E課程 田中 陽希 最優秀賞
E課程 村石 莉碧 優秀賞
E課程 小川 颯太 優秀賞
E課程 津秋 結菜 優良賞
E課程 小磯 友莉 審査員賞
E課程 本多 希果 審査員賞
E課程 藤枝 央茉 奨励賞
連弾上級 小西 広恵 優秀賞
小西 宏佳

第16回 西関東A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2022年1月23日(日) 杉並公会堂 小ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
V課程 小板橋 歩夢 優良賞 杉並区長賞
A課程 戸塚 美夏 優良賞
A課程 藤村 仁美 全音楽譜出版社賞
A課程 八巻 柚月 ドレミ楽譜出版社賞
C課程 松岡 紗来 最優秀賞
C課程 川島 彩奈 優秀賞
C課程 春日 琉壱 優良賞
C課程 河瀬 紅羽 奨励賞
C課程 奥田 心美 奨励賞
D課程 向井 悠 優秀賞
D課程 吉野 優菜 優良賞
D課程 齋藤 花 優良賞
E課程 石田 茉子 最優秀賞
E課程 金藤 陽子 優秀賞
E課程 橋本 知永子 優秀賞
E課程 中野 更咲 優良賞
E課程 子安 柚花 優良賞
E課程 平沼 華 優良賞
E課程 林 由梨子 ラテンクラシック賞
E課程 髙垣 晃太朗 審査員賞
E課程 伊澤 佑彩 審査員賞
E課程 八木沼 太陽 奨励賞
連弾中級 油井 みのり 最優秀賞
小暮 海優

第16回 西関東B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2021年12月11日(土) YCC県民文化ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
B課程 川勝 絢香 優秀賞
B課程 竜沢 杏菜 優良賞
B課程 向山 ほのか 優良賞
B課程 髙山 紫音 キューバ大使館賞
C課程 日名子 瑠璃子 優秀賞
C課程 東 結衣 優良賞
D課程 雨宮 和花 優秀賞
D課程 飯干 愛望 優良賞
E課程 保坂 陽葵 優良賞
E課程 野友 寿菜 優良賞
連弾中級 飯田 真宏 優秀賞
飯田 真彩

ピアノオーディション

第19回 北関東A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート  2022年1月15日(土) 昌賢学園まえばしホール(前橋市民文化会館)・大ホール
部門 受賞者名 受賞
専門Special部門 横地 ちひろ グランプリ 群馬県知事賞
専門Special部門 今井 彩也香 準グランプリ 群馬県教育委員会教育長賞
趣味Joyful部門中級 綿貫 陽子 読売新聞社賞
趣味Public部門上級 小平 莉代 ドレミ楽譜出版社賞
 

第19回 北関東B ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2022年1月10日(月祝) 彩の国さいたま芸術劇場 小ホール
部門 受賞者名 受賞
専門Grandiose部門 菊池 美貴 カワイ出版賞
専門Virtuose部門 松野 美織 審査員賞
専門Special部門 竹内 莉理 グランプリ 埼玉県教育委員会教育長賞
専門Special部門 吉田 優香 準グランプリ さいたま市長賞
専門Special部門 大澤 実季 テレ玉賞
専門Special部門 松井 理紗 全音楽譜出版社賞
趣味Public部門上級 野呂 朋代 最優秀賞 さいたま市教育委員会教育長賞
趣味Public部門中級 橋本 熙 最優秀賞
趣味Public部門中級 大橋 会莉 優良賞
趣味Joyful部門初級 古田 明 優良賞
オーディション連弾 小宮山 瑞起 ドレミ楽譜出版社賞
小宮山由起江

第17回 東関東A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2022年1月16日(日)千葉市美浜文化ホール・音楽ホール
部門 受賞者名 受賞
専門Grandiose部門 中野 洋美 全音楽譜出版社賞
専門Special部門 徳山 真穂 読売新聞社賞
趣味Public部門上級 竹内 一騎 優秀賞 千葉市長賞
趣味Public部門中級 石飛 美織 最優秀賞
オーディション連弾 柳澤 恵子 準グランプリ 千葉県教育委員会教育長賞
柳澤 智恵子

第17回 南関東 ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2022年1月30日(日) 神奈川県立音楽堂
課程・部門 受賞者名 受賞
専門Grandiose部門 成沢 京子 読売新聞社賞
専門Grandiose部門 佐久間 扶佐 審査員賞
専門Grandiose部門 中野 洋美 カワイ出版賞
専門Virtuose部門 関川 友理香 ドレミ楽譜出版社賞
専門Special部門 横地 ちひろ グランプリ 神奈川県知事賞
専門Special部門 小西 宏佳 準グランプリ 横浜市長賞
専門Special部門 柴田 姫穂 準グランプリ 川崎市長賞
指導Maestro部門 手塚 まどか 最優秀賞 神奈川県教育委員会教育長賞
趣味Joyful部門中級 飯澤 博道 優良賞
オーディション連弾 飯塚 明 準グランプリ
赤岩 響子
オーディション連弾 関川 友理香 全音楽譜出版社賞
成沢 京子

第16回 西関東A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2022年1月23日(日) 杉並公会堂 小ホール
部門 受賞者名 受賞
専門Grandiose部門 直江 慶子 ドレミ楽譜出版社賞
専門Grandiose部門 菊池 美貴 全音楽譜出版社賞
専門Special部門 吉本 侑市 グランプリ 杉並区長賞
専門Special部門 藤澤 亜里紗 準グランプリ
専門Special部門 智葉 夏鈴 審査員賞
趣味Joyful部門中級 小林 沙季子 最優秀賞

北信越

ジュニアピアノコンクール

第15回 北信越A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2021年12月12日(日) 長野市若里市民文化ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 登内 ありさ 優良賞 長野市長賞
B課程 旭田 茉央 優秀賞 長野市教育委員会賞
B課程 古旗 采和 優良賞
B課程 小松 陽平 キューバ大使館賞
B課程 酒井 康寿 ラテンクラシック賞
B課程 吉田 佐和 カワイ出版賞
C課程 髙橋 知暉 最優秀賞
C課程 塩原 未彩 優秀賞
C課程 中澤 煌人 優秀賞
C課程 川上 楓奈 優良賞
C課程 相良 幸希 優良賞
C課程 小原 桜 ブラジル大使館賞
C課程 篠田 珠寿 審査員賞
D課程 中澤 翔空 最優秀賞
D課程 清澤 颯希 優秀賞
D課程 旭田 怜央 優良賞
D課程 斉藤 綾乃 メキシコ大使館賞
E課程 清澤 拓真 優秀賞
E課程 前島 颯太 優良賞
E課程 那須 莉代 優良賞
E課程 塩原 加菜 ラテンクラシック賞
E課程 川上 颯馬 審査員賞
E課程 古旗 志埜 ドレミ楽譜出版社賞
E課程 小松 あん 奨励賞

第15回 北信越B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2022年1月16日(日) 新潟市音楽文化会館 ホール
課程 受賞者名 受賞
A課程 高橋 ののか 優秀賞 新潟県教育委員会教育長賞
B課程 若生 ゆな 優良賞 新潟市長賞
C課程 川合 菜々美 優良賞 新潟市教育長賞
D課程 大谷 凌久 最優秀賞
D課程 杉﨑 香暖 優秀賞
D課程 佐藤 徳音 優秀賞
D課程 川合 絵美梨 優良賞
D課程 山田 真央 メキシコ大使館賞
D課程 小林 史弥 奨励賞
E課程 長谷川 美桜莉 優秀賞
E課程 山田 愛 優良賞
E課程 野島 あかり 審査員賞

ピアノオーディション

第15回 北信越A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2021年12月12日(日) 長野市若里市民文化ホール
部門 受賞者名 受賞
専門Grandiose部門 菊池 美貴 準グランプリ 長野市長賞

東海

ジュニアピアノコンクール

第15回 東海A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2022年1月8日(土) 名古屋市熱田文化小劇場
課程・部門 受賞者名 受賞
A課程 黒野 隆敏 最優秀賞 愛知県教育委員会賞
A課程 六鹿 奏絵 優秀賞 名古屋市長賞
B課程 有坂 双葉 優秀賞
B課程 鈴木 結円 優秀賞
B課程 吉田 琉花 優良賞
B課程 梅本 灯 ドレミ楽譜出版社賞
C課程 正岡 瑠愛 最優秀賞 名古屋市教育委員会賞
C課程 阿部 咲良 優秀賞
C課程 小栗 千咲 優良賞
C課程 横井 凜香 優良賞
C課程 長根 美月 ブラジル大使館賞
C課程 作田 來瞳 ラテンクラシック賞
C課程 柚原 亜夜 審査員賞
C課程 佐藤 遼河 審査員賞
D課程 内田 博文 最優秀賞
D課程 岩田 陽菜 優秀賞
D課程 井戸田 もも 優良賞
D課程 長根 楓 メキシコ大使館賞
D課程 武田 萌依 審査員賞
D課程 作田 伊鞠 奨励賞
E課程 田中 絢 優秀賞
連弾中級 岡田 悠汰 優良賞
岡田 知也

第15回 東海B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2022年1月10日(月祝) 三重県総合文化センター 大ホール
課程 受賞者名 受賞
V課程 牧野 花莉音 優秀賞 三重県教育委員会教育長賞
V課程 柴原 健太朗 優良賞 津市長賞
V課程 野村 晃平 ラテンクラシック賞
V課程 福地 李々花 審査員賞
A課程 阪本 愛桜 優秀賞
A課程 木場本 稜司 優秀賞
A課程 橋本 羽美 優良賞
A課程 小南 結衣 審査員賞
A課程 川合 あやな 全音楽譜出版社賞
B課程 森口 響 優秀賞
B課程 勢力 萌恵 優良賞
B課程 南 凛 キューバ大使館賞
B課程 西川 百々花 審査員賞
B課程 野村 依里 ドレミ楽譜出版社賞
C課程 小林 歌歩 最優秀賞 津市教育委員会教育長賞
C課程 平手 綾華 優秀賞
C課程 村田 奈穂 優良賞
C課程 西 理那 ブラジル大使館賞
C課程 種村 衣織 審査員賞
C課程 中西 萌々音 奨励賞
D課程 中西 一歌 最優秀賞
D課程 柴原 佑和 優秀賞
D課程 石井 歩乃歌 優良賞
D課程 小南 奈桜 ラテンクラシック賞
D課程 鎌田 みな 審査員賞
D課程 鮎川 芽以 カワイ出版賞
D課程 牧野 聖海 奨励賞
E課程 別所 鈴佳 優秀賞
E課程 川本 奈歩 優秀賞
E課程 村井 里帆 優良賞
E課程 森脇 千晴 優良賞
E課程 柴原 康輔 ラテンクラシック賞
E課程 松岡 愛莉 審査員賞
E課程 若林 葵依 審査員賞
E課程 穗積 ひまり 奨励賞
E課程 池村 青南 奨励賞
E課程 岩本 呼夏 奨励賞
E課程 細田 理桜 奨励賞
E課程 田村 理紗 奨励賞
E課程 種村 有紗 奨励賞
連弾初級 豊田 愛陽 最優秀賞
豊田 暖望

ピアノオーディション

第15回 東海A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2022年1月8日(土) 名古屋市熱田文化小劇場
部門 受賞者名 受賞
趣味Joyful部門上級 倉田 綾子 優良賞
趣味Public部門上級 井川 美咲 優良賞

第15回 東海B ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2022年1月10日(月祝) 三重県総合文化センター 大ホール
部門 受賞者名 受賞 受賞
専門Special部門 野中 泉名 グランプリ 三重県知事賞
専門Special部門 堀江 碧 準グランプリ 三重県教育委員会教育長賞
趣味Public部門初級 山川 真湖 最優秀賞
オーディション連弾 田中 沙都妃 準グランプリ 津市長賞
部谷 李紗

関西

ジュニアピアノコンクール

第15回 関西 ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2022年1月10日(月祝) 兵庫県立芸術文化センター・神戸女学院小ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
V課程 内藤 望ノ花 最優秀賞 大阪市長賞
A課程 篠原 颯斗 最優秀賞
B課程 池田 凛音 最優秀賞
B課程 新 歌歩 優秀賞
C課程 屋敷平 俊亮 最優秀賞
C課程 伊藤 拓正 優秀賞
C課程 上田 一花 優良賞
C課程 三宅 木蓮 優良賞
C課程 渡辺 珠里 審査員賞
D課程 緒方 りおな 最優秀賞
D課程 吉岡 優空 奨励賞
E課程 堀田 穂乃華 最優秀賞
E課程 石田 真子 優秀賞
E課程 池田 圭織 優良賞
E課程 原井 雄太 奨励賞
連弾中級 菅 彩美  最優秀賞
内藤 望ノ花
連弾初級 森田 莉子  最優秀賞
古川 結登
連弾初級 尾上 佐奈  優秀賞
尾上 和子

ピアノオーディション

第15回 関西 ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2022年1月10日(月祝) 兵庫県立芸術文化センター・神戸女学院小ホール
部門 受賞者名 受賞
専門Virtuose部門 東川 藍香 グランプリ 大阪市長賞
専門Virtuose部門 岩間 舞 審査員賞
専門Special部門 中嶋 萌香 準グランプリ
趣味Senior部門初級 一ノ瀬 恵衣 ドレミ楽譜出版社賞
趣味Joyful部門上級 藤本 幸子 優良賞
趣味Public部門上級 大西 歩栞 優秀賞
オーディション連弾 髙安 美帆 全音楽譜出版社賞
嶽肩 美希

中国

ジュニアピアノコンクール

第14回 中国A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2021年12月11日(土) 岡山シンフォニーホール・イベントホール
課程 受賞者名 受賞
C課程 渡邉 怜王 最優秀賞 岡山市教育委員会教育長賞
C課程 中藤 帆海 優秀賞
D課程 奥山 結月 最優秀賞
D課程 山口 莉沙 優秀賞
D課程 澁谷 透子 優秀賞
E課程 田中 沙由野 最優秀賞
E課程 福島 愛梨 優秀賞
E課程 難波 ことね 優良賞
E課程 山口 彩椰 審査員賞
連弾初級 樋口 菫 優秀賞
平岡 凛香

第14回 中国B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2022年1月16日(日) 広島県民文化センターホール
課程 受賞者名 受賞
V課程 藤川 乃々帆 最優秀賞 広島県教育委員会賞
V課程 村上 もも 優秀賞 広島市長賞
C課程 浅沼 一穂 最優秀賞 広島市教育委員会賞
C課程 吉川 太智 優秀賞 中国新聞社賞
C課程 竹本 茉那 優良賞
D課程 菊川 皓 最優秀賞
D課程 東中川 眞桜 優秀賞
D課程 立石 美怜 優良賞
D課程 横田 瑠奈 審査員賞
D課程 西森 こころ 奨励賞
E課程 森実 純羚 最優秀賞
E課程 山田 美羽 優良賞
連弾中級 橋口 果歩 最優秀賞
村上 結咲

ピアノオーディション

第14回 中国A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2021年12月11日(土) 岡山シンフォニーホール・イベントホール
部門 受賞者名 受賞
専門Special部門 山本 志織 グランプリ 岡山県知事賞
指導者Maestro部門 橋岡 陽子 最優秀賞 岡山県教育委員会教育長賞
趣味Joyful部門上級 片岡 祥子 最優秀賞 岡山市長賞
趣味Public部門中級 國政 美里 最優秀賞
趣味Public部門中級 小野 さや香 優秀賞

第14回 中国B ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2022年1月16日(日) 広島県民文化センターホール
部門 受賞者名 受賞
専門Grandiose部門 住吉 あい グランプリ 広島県教育委員会賞
専門Grandiose部門 石橋 裕子 準グランプリ
専門Virtuose部門 倉本 瞳 グランプリ 広島市教育委員会賞
専門Special部門 堀川 しおり グランプリ 広島市長賞
指導者Lessoner部門 梶原 璃子 最優秀賞 中国新聞社賞
趣味Senior部門上級 井上 豊 最優秀賞
趣味Senior部門上級 大田 敏子 優秀賞
趣味Joyful部門上級 西井 亮子 優秀賞
趣味Joyful部門中級 山本 美都子 最優秀賞
趣味Joyful部門中級 櫛部 景子 優秀賞
趣味Joyful部門中級 朝日 登志江 全音楽譜出版社賞

四国

ジュニアピアノコンクール

第13回 四国A ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2022年1月23日(日) 穴吹学園ホール
課程・部門 受賞者名 受賞
V課程 大坪 理子 最優秀賞 香川県知事賞
V課程 本田 愛香 優秀賞 香川県教育委員会教育長賞
A課程 越智 友香 優秀賞 高松市長賞
A課程 岡本 奈々 優秀賞 高松市教育委員会教育長賞
A課程 浅田 祐理 ラテンクラシック賞
A課程 清水 奏乃加 審査員賞
B課程 秋友 さくら 優秀賞
B課程 坂上 真由子 優秀賞
B課程 田中 杏莉 優良賞
B課程 浅田 麻希 審査員賞
B課程 菅 彰伯 ドレミ楽譜出版社賞
B課程 髙田 誠立 奨励賞
C課程 北野 さら 優秀賞
C課程 田中 優乃 優秀賞
C課程 原 葵月 優良賞
C課程 塩出 萌絵 優良賞
C課程 塩出 千桜 優良賞
C課程 西内 統祐 ブラジル大使館賞
C課程 池本 結心 審査員賞
C課程 田中 ひなの 全音楽譜出版社賞
C課程 田中 心琴 ドレミ楽譜出版社賞
C課程 山下 花織 奨励賞
D課程 水野 秀祐 最優秀賞
D課程 大鹿 苺香 優秀賞
D課程 田村 咲季 優秀賞
D課程 尾崎 百花 優良賞
D課程 岩﨑 夏帆 審査員賞
D課程 川股 暖真 カワイ出版賞
D課程 小林 穂花 奨励賞
E課程 蔵本 藍 最優秀賞
E課程 藤原 姫衣 奨励賞
E課程 谷原 咲良 奨励賞
連弾中級 長尾 羽菜 最優秀賞
大坪 理子

第13回 四国B ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2022年1月23日(日) 愛媛県県民文化会館 サブホール
課程・部門 受賞者名 受賞
V課程 南部 早紀 優秀賞 愛媛県教育委員会教育長賞
A課程 森岡 妃菜 優秀賞 松山市長賞
B課程 池田 千華 最優秀賞 松山市教育長賞
B課程 荒木 美咲 優秀賞
B課程 髙石 凜 優秀賞
B課程 橘 理花 優良賞
B課程 山下 結月 優良賞
B課程 永江 葉月 キューバ大使館賞
B課程 仲田 心春 審査員賞
B課程 畠山 舞 ドレミ楽譜出版社賞
B課程 谷本 彩姫 カワイ出版賞
C課程 井脇 健太 最優秀賞 愛媛新聞社賞
C課程 上田 莉穂 優秀賞
C課程 武知 歩花 優良賞
C課程 中岡 佑太 優良賞
C課程 石井 杏奈 ブラジル大使館賞
C課程 中岡 葵 ラテンクラシック賞
C課程 稲田 春樹 審査員賞
C課程 安田 颯一郎 全音楽譜出版社賞
C課程 松永 光平 全音楽譜出版社賞
D課程 白石 理人 最優秀賞
D課程 助川 凛亜 優秀賞
D課程 松永 東子 優良賞
D課程 安村 心希 優良賞
D課程 水野 恵美莉 優良賞
D課程 飛田 優希 メキシコ大使館賞
D課程 永江 遥香 ラテンクラシック賞
D課程 村上 そよ花 ラテンクラシック賞
D課程 篠﨑 由奈 審査員賞
D課程 小松 夢侑 審査員賞
D課程 尾上 朋洋 全音楽譜出版社賞
D課程 永野 杏 ドレミ楽譜出版社賞
E課程 髙石 蘭 最優秀賞
E課程 青山 美柊 優秀賞
E課程 助川 心悠 優秀賞
E課程 武田 陽葵 優良賞
E課程 竹内 美織 優良賞
E課程 白石 怜 優良賞
E課程 永田 結彩 優良賞
E課程 中岡 優有 ラテンクラシック賞
E課程 後藤 真子 ラテンクラシック賞
E課程 新 円那 ラテンクラシック賞
E課程 山中 愛朱菜 審査員賞
E課程 鈴木 明香 審査員賞
E課程 黒江 桃花 奨励賞
E課程 大野 桜 奨励賞
連弾中級 飛田 奈津紀 最優秀賞
松前 あすか
連弾中級 髙石 凜 最優秀賞
山下 結月
連弾初級 助川 心悠 最優秀賞
助川 凛亜
連弾初級 松永 光平 優秀賞
松永 侑京

ピアノオーディション

第13回 四国A ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2022年1月23日(日) 穴吹学園ホール
部門 受賞者名 受賞
専門Grandiose部門 飯尾 玲子 ドレミ楽譜出版社賞
趣味Joyful部門上級 浜野 亜紀 ラテンクラシック賞
趣味Joyful部門中級 中平 美桜子 最優秀賞

第13回 四国B ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2022年1月23日(日) 愛媛県県民文化会館 サブホール
部門 受賞者名 受賞
専門Special部門 橋本 奈桜 グランプリ 愛媛県知事賞・愛媛新聞社賞
趣味Joyful部門上級 渡邉 有香里 最優秀賞 松山市長賞

九州

ジュニアピアノコンクール

第13回 九州 ジュニアピアノコンクール

受賞記念披露コンサート 2022年1月9日(日) 福岡市 あいれふホール
課程 受賞者名 受賞
V課程 佐々 萌奈 最優秀賞 福岡市長賞
V課程 溝田 あげは 優秀賞
A課程 五嶋 将孝 最優秀賞
A課程 園田 絢子 優秀賞
A課程 藤村 詩 優良賞
B課程 溝田 ひかり 最優秀賞
B課程 永田 夕翔 優秀賞
B課程 野口 彦志 優良賞
B課程 橋本 歩実 優良賞
B課程 濱田 結衣 優良賞
B課程 原 紘大 キューバ大使館賞
C課程 本石 恵菜 優秀賞
C課程 松田 ひなた 優秀賞
C課程 暮沼 品亜 優良賞
C課程 志賀 小夏 ブラジル大使館賞
C課程 武藤 史奈 ラテンクラシック賞
D課程 矢野 友蘭 最優秀賞
D課程 桑原 康輔 優秀賞
D課程 花田 尚優 優良賞
D課程 小野澤 陽翔 優良賞
D課程 那須 智春 ラテンクラシック賞
D課程 尾家 幸希音 審査員賞
E課程 福山 琴子 最優秀賞
E課程 山下 瑛 優秀賞
E課程 本石 逞真 優秀賞
E課程 三好 悠仁 優良賞
E課程 髙田 かれん 審査員賞

ピアノオーディション

第13回 九州 ピアノオーディション

受賞記念披露コンサート 2022年1月9日(日) 福岡市 あいれふホール
部門 受賞者名 受賞
専門Virtuose部門 岩崎 葵 準グランプリ
専門Special部門 比嘉 音芽 グランプリ 福岡市長賞
オーディション連弾 金子 美和 グランプリ
江藤 詠子